Питерский пьедестал на этапе Кубка России

21 Кубок Санкт-Петербурга | 2014-09-29 12:18 | автор: Виталий Скоробогатов
28 сентября в городе на Неве прошёл 21-й Кубок Санкт-Петербурга. Этот турнир также являлся этапом 5-го Кубка России. В северную столицу съехались представители ведущих нх-центров страны, но весь пьедестал почёта заняли местные звёзды настольного хоккея: Максим Борисов, Андрей Воскобойников и Михаил Шашков.

Часть 1.

По традиции последних лет большой питерский турнир проводился в спортивном центре «Про» на Маршала Говорова, 35.
Помимо принадлежности к Кубку России, 21-й Кубок Санкт-Петербурга стал ещё и отборочным этапом городского чемпионата, финал которого пройдёт в мае 2015 года. В число его участников будет отобрано 16 лучших питерских игроков по итогам 5 больших турниров, которые примет город на Неве в течение сезона. Впереди нас ожидают: 2 этапа чемпионата России, Кубок Северо-Запада и этап Мировой лиги – Санкт-Петербург оупен, назначенный на 15 ноября.

21-й розыгрыш Кубка Санкт-Петербурга собрал 59 игроков. Могло быть и больше, но, как обычно, ряд мастеров северной столицы не смогли принять участие.
Но и без них борьба за попадание в Высшую лигу велась напряжённая. Всё-таки и приехавшие из разных городов игроки претендовали на высшие места. К тому же вообще не было новичков. Даже самые юные участники уже имели опыт выступления в различных питерских турнирах.

Участники были распределены по четырём отборочным группам. Задача «минимум» - попасть в восьмёрку. Причём, набранные очки переносились в Высшую лигу, поэтому время на раскачку не было. Играть серьёзно надо было начинать сразу.

В 1-й группе с трудом протиснулся в восьмёрку лучший супер-ветеран Европы Александр Данилов. Причём подножку 57-летнему мастеру подставил Владимир Алексеев, который старше Александра на 4 года. Соперники почти еженедельно встречаются на турнирах Невской лиги, и обычно верх берёт более опытный Данилов, а тут Алексеев сумел выиграть 3:1!
Спасла Александра очная победа над Андреем Будилиным, который в этот день отмечал свой 18-й день рождения.
Для Андрея этот турнир стал первым во взрослой жизни. Хотелось, конечно, преподнести себе подарок в виде попадания в элиту. Но не хватило пары очков. Будилин-младший стал «классическим пограничником» - верхней восьмёрке игроков проиграл, у нижней шестёрки выиграл.
Почти по такому же графику отыграл юный Жора Павлов. Но вот ему – грех жаловаться. Имея победы над Будаевым и Пономарёвым, Георгий занял 10-е место. За отборочный турнир воспитаннику «Охты» можно поставить твёрдую «пятёрку». А ещё был запоминающийся матч с его участием против Елены Никитиной в импровизированном командном турнире, когда эта пара решала судьбу противостояния двух команд, собранных из игроков 1-й и 2-й группы. Своеобразный овер-тайм, где играли 2 минуты без вратарей. Юниор достойно отыграл против одной из лучших представительниц звёздной женской сборной России, проиграв всего 1:2.
Ещё один юниор отличился в этой 1-й группе – Митя Афонин. Выиграв летом чемпионат Европы в разряде «до 12 лет», Митя уже «во всю» расталкивает взрослых конкурентов. 2-е место в группе, имея за спиной Киселёва, Белавина, Зайцева, Валиева.
Не подвёл своего товарища по команде «Маска» и Коля Иванов. Он также пробился в Вышку.

Во 2-й группе победителем вышел Кирилл Сторчак. Может быть, эстетического удовольствия игра Кирилла зрителям и не доставит, но ему-то важен его личный результат. И результат он даёт. Даже такой технарь, как Янис Галузо, был бессилен, проиграв 3:4.
В этой же группе играл ещё один мастер игры «от обороны» - Григорий Дубинин. Дубинин – Сторчак 1:1. Странно, что не 0:0.
В целом восьмёрка фаворитов просматривалась довольно чётко. Виктория Ларичева, конечно, должна была не ограничиваться восьмым местом. Но это был «не её день».
Москвич Александр Двинянинов смог потеснить питерских юниоров, и пройти в 1-ю лигу. Пока авансом. Там московский гость вынужден был замкнуть таблицу.

3-ю группу выиграл Алексей Титов. Ровный состав участников отбросил на 6-е место одного из фаворитов – Антона Легкова. Имели шансы пробиться в Вышку Вячеслав Сушинин и Александр Окунев. Но если северодвинцу не хватило всего одного очка, то Окунев в группе отыграл ниже своего уровня. Пришлось «оправдываться» в 1-й лиге, где Александр стал 2-м.
В этой группе стоит отметить возвращение в настольный хоккей Дарьи Куруч. Девушка несколько лет назад подавала большие надежды, но потом сильно увлеклась футболом. Может быть, возможность сыграть на домашнем чемпионате мира в составе женской сборной придаст ей новых стимулов. Для начала – 1-я лига Кубка России.
Сейчас подрастает ещё одно юное дарование – Ира Воробьёва. Хотелось сравнить уровень двух девушек. Но Ира пока ограничилась 2-й лигой. Так что очного поединка не случилось.
Зато Дарья сыграла со своим бывшим одноклассником – Гошей Левашёвым. Георгий оба раза выиграл 1:0 и 3:2.
С задачей попадания в Высшую лигу справился молодой талант из Волгограда – Александр Галкин.

Ну и 4-я группа.
Юный Никита Павлов любит большие турниры. Вообще, Никита – самый играющий игрок. Простите за тавтологию. Трудно найти турнир, где бы он ни принял участие. И не только в России. Никита за год поиграл и на Украине, и в Белоруссии, и в Латвии. При таком насыщенном графике трудно найти мотивацию на каждый турнир. Но на этап Кубка России у Павлова настрой хороший. 4-е место в группе. В командном матче он внёс существенный вклад, обыграв за 2 минуты Скоробогатова 2:0.
Олегу Ортинову пришлось играть после ночной смены. Можно было и не играть. 6-е место в группе, и общее 27-е – не уровень одного из лидеров сборной России.
В шаге от Вышки остановился один из лидеров «Охты» - Даня Мушников. В личной встрече надо было обыгрывать представителя Нижнего Новгорода – Сергея Кованкина. Нижегородец выиграл 2:1, и с 8-го места вышел в Вышку.

После обеда был сыгран необычный командный матч, а затем 21-й Кубок Санкт-Петербурга продолжился.