Новое место открывает новые таланты

24 Детский Кубок | 2014-10-06 11:10 | автор: Виталий Скоробогатов
По случаю открытия новой секции настольного хоккея в Кировском районе во Дворце Детского Творчества был проведён 2-й этап 24-го Детского Кубка.
У младших ожидаемую победу одержал Леонтий Шуббе. Среди старших отличился Никита Жолобов.

Данный турнир должен был стать хорошей рекламой настольного хоккея для учащихся близлежащих школ, чтобы в дальнейшем они могли начать обучение в местной секции. 15 новичков проявили заинтересованность турниром. А уж сколько из них решит всерьёз увлечься настольным хоккеем – покажет время.
Главным открытием стал Владик Кундянок. Ученик 3-го класса смог принять участие в турнире старших, и стал лучшим в любительской категории! При этом выиграв все 9 матчей игрового дня, и пропустив всего 3 шайбы! Отличный дебют. Можно в следующий раз попробовать сыграть уже с мастерами. Тем более что в своей - младшей категории.

В турнире младших тоже нашлось пара любителей, которые органично вошли в турнир мастеров. Гоша Обухов, отметившийся уже в дебютном турнире месяц назад, и Саша Сперанский, посетивший пару занятий в клубе «Ровесник» в мае. Оба имеют старших сестру и брата соответственно, которые также увлечены настольным хоккеем. А это всегда ускоряет процесс обучения.
Саша занял 2-е место в 1-й лиге. Запрыгнуть на 1-ю строчку было проблематично, так как в 1-й лиге неожиданно оказалась Ирина Воробьёва – одна из претенденток на главный приз сезона. Нынешний отборочный турнир сложился неудачно, и Ирина вынуждена была выигрывать 1-ю лигу, а не бороться за рейтинговые баллы в Высшей лиге. Воробьёва подтвердила свой высокий класс, выиграв все 5 матчей в лиге.
3-е место у Вадима Матвеева, и у него хорошие шансы войти в первую десятку по итогам сезона.
Гоша Обухов ограничился 5-м местом, опередив юного Городницкого – Михаила.

В лиге рангом пониже выступили самые юные участники – Алиса Яшина и Мирослав Романов. С любителями они справились, но все ждут от них большего.
Даня Перов скромно отказывался играть с мастерами, и получил приз за 3-е место во 2-й лиге.
3-ю лигу выиграл Иван Демидов, 4-ю – Алексей Быховец.

В Высшей лиге фаворитом виделся Леонтий Шуббе, начинавший играть в настольный хоккей одновременно с нынешними лидерами питерского юниорского нахока. Леонтий 1-е место и занял, но всё мог изменить выигравший у него Олег Саламатов. Но сам Олег проиграл Артёму Блинову, и поделил очки с Жорой Титовым, получившим бронзовую медаль.
Да, на этом этапе призёрам Высшей и 1-й лиг был предоставлены медали организацией «Нарвская застава», на базе которой раньше существовала секция в 501-й школе, где свои первые шаги в настольном хоккее делал будущий чемпион мира в составе российской сборной Олег Ортинов. Вот такая связь времён. Может быть, со временем в Кировском районе вырастет ещё один будущий чемпион мира. Например, Миша Городницкий последует примеру своего старшего брата Павла.

6. Степанов Александр 0

В турнире старших не принял участие главный фаворит – Дмитрий Малыгин. Исходя из недавних успехов на больших турнирах Мити Афонина, многие ожидали его победу. Но Митя стал только третьим, пропустив вперёд себя не только Никиту Жолобова, но и Льва Степанова. От Льва такого вообще трудно было ожидать, ведь на Кубке Санкт-Петербурга он скромно выступил во 2-й лиге. В то время как большинство игроков Вышки нынешнего турнира играли в 1-й лиге Кубка СПб. Степанов в одну шайбу уступил Афонину, и поделил очки с Жолобовым. Афонин вничью сыграл не только с Жолобовым, но и с парнями из «Охты» - Камаловым и Мушниковым. А Гоше Левашёву вчистую уступил в исполнении «выходов» 3:6!

Жолобов отыграл уверенно, и пока возглавил общий зачёт 24-го Детского Кубка.
Чего не скажешь о его одноклубнике – Никите Павлове. Никита в который раз подтвердил, что может хорошо сыграть на каком-нибудь представительном турнире, и провалиться на незначительном для него. В своей отборочной группе из 7 человек, где четверо выходили в вышку, Павлов умудрился занять 5-е место, уступив дорогу своему однофамильцу – Георгию Павлову.
Никита не нашёл в себе стимула, чтобы выиграть хотя бы 1-ю лигу. Даша Обухова получила золотую медаль. Бронза у Влада Плотникова из «Заозерья».

Как уже было сказано: лучшим среди любителей стал Владик Кундянок. 2-е место у Артёма Никитина, вернувшегося после годичного перерыва в секцию «Охты». Михаил Столяров из школы-интерната №565 занял 3-ю строчку.

В 3-й лиге лидерство захватили Юра и Катя Егоровы – новички «Охты». Возможно, они уже в следующее воскресенье сыграют за 2-й состав своего Творческого Центра, где состоится 1-й этап Командного Юниорского Чемпионата Санкт-Петербурга.
Приглашаем в «Охту» 12 октября в 15.00! Проспект Металлистов, 18/2. Вход во дворы со Среднеохтинского проспекта, 3.