Новая волна и Russia unites

Другое | 2015-05-10 19:31 | автор: Виталий Скоробогатов
Очередной любительский турнир серии «Новая волна» прошёл 10 мая в торговом центре «Пик» на Сенной площади. Приурочен он был к акции, которую проводит общественная организация «Russia united», поддерживающая сборные команды России по различным видам спорта. Как известно, нынче в Чехии сражаются ледовые дружины, и российские болельщики могут посредством этой организации передать напутствия игрокам нашей сборной.
Настольный хоккей соседствует со «старшим братом». На протяжении всех выходных дней в ТЦ «Пик» выставлены площадки «Стига», и посетители киноцентра могут поучаствовать в этой акции.
«Новая волна» собрала 18 участников, а победителем по традиции стал Егор Степанов.

Участники были разбиты на 2 группы. В каждой хватало и вполне мастеровитых игроков, и вчерашних новичков. Были и реальные дебютанты. Илья Тимофеев приехал в Санкт-Петербург из Ярославля, и с удовольствием приобщился к питерским турнирам. Заняв 4-е место в группе, Илья неожиданно пробился в главный плэй-офф, где сразу попал на победителя соседней группы – Георгия Левашёва. Гоша, уступив в первом поединке 2:3, смог взять убедительный реванш 4:0. Но и итоговое 7-е место для ярославского гостя – отличный результат.

Вторым новобранцем стал Дмитрий Тананов, узнавший о турнире, придя на киносеанс. Он также не стал поставщиком очков для постоянных участников, а смело взобрался на 6-е место в группе. Его путь лежал в любительский плэй-офф. Первый соперник – Дмитрий Глухачёв. Оба раза фортуна улыбнулась новичку, и он продлил своё присутствие на турнире ещё до четырёх игр.
В полуфинале его остановил Дмитрий Сигалов, а в утешительном финале сильней оказался Вячеслав Иус. Итог – 12 место. Неплохо для дебюта. Теперь хорошо бы начать тренироваться в какой-нибудь секции НХ.

Мастера в целом подтвердили свой класс. Единственным исключением стал Артём Бычков. Как он умудрился в заключительном туре проиграть 6-летнему Серафиму Дмитриеву 7:9?! Это поражение поставило крест на попадании в главный плэй-офф, но зато открыло дорогу к почти 100%-ному выигрышу игр на вылет среди любителей.
С этой задачей Артём справился, одолев по очереди: Игоря Початова, Вячеслава Иуса и Дмитрия Сигалова.

У мастеров не убедительны были на групповой стадии представители Невской Хоккейной Лиги: Егор Степанов и Константин Гареев. Оба финишировали третьими в своих группах, потерпев по 2 поражения от своих юных конкурентов.
В лидеры 1-й группы выбился Олег Саламатов со 100%-ным показателем.
За ним расположился Алекси Бёрн, проигравший Олегу 4:5.
Во 2-й группе единственное очко потерял Георгий Левашёв. Это очко позволило пробиться в главный плэй-офф Артёму Блинову, у которого на финише сезона появилась перспектива пробиться на чемпионат мира в категории до 13 лет. Юниору надо срочно повысить свой мировой рейтинг. В восьмёрку-то «Новой волны» он пробился, но получит ли он прибавку? Надо подождать обновления рейтинга.
Блинов даже всухую обыграл Даню Перова 2:0. Но Даниил был стабильней в остальных матчах, одолев Гареева и Бычкова. В четвертьфинале выпало играть со Степановым. Егор не пощадил юниора. 1:0, 5:2.
На следующей стадии от рук Степанова пал и одноклубник Перова по «Ровеснику» - Олег Саламатов. Олег так расстроился, что хотел отказаться от утешительного финала с Левашёвым. Потом всё-таки сыграл, но успеха не добился.
Зато получил приз от компании «Город сыра», за участие в конкурсе.

Такими же призами, а также билетами в кино были одарены и другие участники различных викторин. Мама Артёма Блинова – Елена – смогла обыграть Виталия Скоробогатова, игравшего, правда, без вратаря и со счёта 0:2.
Зажигательную речь, облачившись в форму сборной России, произнёс на видеокамеру Дмитрий Глухачёв, приобщив всё своё семейство.
В целом праздник удался! Маленький хоккей передал привет хоккею большому.

Глухачёв Р. – Ткаченко 2:2, 2:1от

Близится лето, а посему турниры «Новой волны» будут проходить в рамках различных акций и массовых мероприятий. Следите за объявлениями на сайте!