Новости и статьи

Вместе со школой начался и Детский Кубок

26 Детский Кубок | 2015-09-08 00:15 | автор: Виталий Скоробогатов
6 сентября в рамках традиционной выставки «Выбираю спорт» стартовал 26-й Детский Кубок. В турнире младших сенсационную победу праздновал Денис Петров! У старших сильнейшим из присутствующих стал Георгий Левашёв.

Всё-таки переезды зачастую негативно сказываются на посещаемости турниров по настольному хоккею. Наверное, настольные хоккеисты такие домоседы, что не любят переезжать на новые места. А тут вместо привычного выставочного комплекса «Ленэкспо» в Гавани пришлось ехать на окраину города в «Экспофорум». И хоть по времени этот выезд на Пулковские высоты занимал мизерные 15 минут от метро «Московская», немного нашлось желающих совершить этот вояж. Родная дача, пусть и в 10 раз дальше, но как-то ближе… к сердцу.

Но и отказываться от такой площадки, как «Экспофорум», было бы неразумно. Всё-таки за 2 дня выставки в настольный хоккей поиграли тысячи посетителей. 20 выставленных хоккеев постоянно были заняты в течение 8 часов! Вот и считайте.
Были и те, кто заинтересовался секциями, и записался на турниры. Польза есть.

Теперь о Детском Кубке. Здесь всё незыблемо уже 26-й сезон подряд. Те же 5 этапов при трёх зачётных. «Прогульщики», конечно, имеет возможность ещё всё наверстать. Как и те, для кого стартовый этап сложился неудачно. Как, например, для чемпионки мира в категории «11-» Ирины Воробьёвой.
Когда некоторые конкуренты перешли в старшую категорию, именно Ирина рассматривалась главной претенденткой на победу во всём Детском Кубке среди младших. И вдруг – 3 место!
Жора Титов и Артём Блинов явно почувствовали себя хозяевами при нынешнем составе, и готовились к штурму главной высоты. Блинов сыграл с Воробьёвой вничью, а Титов и вовсе её обыграл 3:0. Артём выиграл у Жоры 3:1, и получал преимущество в гипотетическом мини-турнире. Но…
Лидеры так увлеклись междоусобными разборками, что проморгали рывок Дениса Петрова. Титов проиграл ему 0:1. Блинова Петров замучил «выходами» 5:1. Ну и ничья с Воробьёвой. 1:1. Можно было вручать Денису приз «Грозы авторитетов». Но ему этого было мало. Денис захотел главный приз! И получил его.
Для интриги это, конечно, здорово. Да и лидеры теперь серьёзней отнесутся к следующему этапу.

Привычно 4-е место занял Саша Сперанский. В прошлом сезоне Александр трижды тормозил в шаге от пьедестала. И на этот раз всё повторилось.

Это была пятёрка лидеров. Посмотрим: кто сможет вмешаться в их спор?

6-е место у Миши Городницкого. Очень непредсказуемый игрок. Может взлететь, но может и провалиться.
Юра Початов и Мирослав Романов пока «не набрали мышечной массы».

Шестеро новичков в основном представляли лагерь «Серебряный ручей». Тимофей Заславский уверенно выиграл турнир дебютантов. Единственную шайбу он пропустил в заключительном пятом матче. Общая разница 21:1! Может, с мастерами попробовать?

Тимур Каримуллин узнал о нахоке прямо на выставке. Бывали в нашей истории и такие случаи. Евгений Пипченко, Дмитрий Малыгин, Никита Жолобов. Все пришли в настольный хоккей с выставки «Выбираю спорт».
У Тимура 2-е место, и желание тренироваться в секции ДДЮТ на проспекте Стачек.

6. Павлов Михаил

В турнире старших сыграли и некоторые младшие. Но тон задавали всё-таки действительно старшие.
Отборочные игры были скоротечны, и должны были послужить пустой формальностью, чтобы развести игроков на 2 лиги. Но не все заняли свои места согласно рейтингу. Возмутителем спокойствия в 3-й группе стал Михаил Городницкий. Он отобрал по очку у Руслана Камалова и Дмитрия Алексеева. При очной ничьи, игравших в заключительном туре Камалова и Алексеева, Городницкий оставался бы в 1-й лиге, по худшей разнице шайб в игре с Юлей Никуловой. Но парни рубились «по чесноку», и за считанные секунды до конца поединка Камалов забросил единственную шайбу! Отправив тем самым в 1-ю лигу Алексеева.
Внепланово в Вышку пробился Александр Корощенко, опередивший «ветерана» Детского Кубка Леонтия Шуббе.

Так что и в Первой лиге ожидалась интересная борьба. И снова всё решалось в заключительном туре, и снова проигравшим оказался Дмитрий Алексеев.
К последнему туру Алексеев отставал от Блинова на 2 очка. Но личная победа при равенстве очков выводила бы его на 1-е место. Дмитрий повёл 2:0. Артём в этот день не раз огорчался до слёз, но, стиснув зубы, находил в себе силы бороться дальше. Вот и в этом матче, ставшем для него золотым, Блинов забросил 3 шайбы, и вырвал победу!
Алексеев же пропустил вперёд себя и Леонтия Шуббе.
4-е место у Саши Нагорного, у которого выдалось принципиальное «заозёрное дерби» с Алексеевым, закончившееся «спорной шайбой». Дима спор выиграл, став на ступень выше.
На 5-м и 6-м месте две девушки из центра «Мир» - Валерия Исакова и Ксения Обоева. Помимо них в турнире принимали участие ещё 3 девушки. А ведь есть ещё Дарья Обухова, Алиса Яшина. За турниром наблюдала чемпионка мира 2007 года Алексия Белавина, которая этим летом проводила тренировки в лагере «Чайка».
Кстати, после турнира, ребята, отдыхавшие вместе в лагере, активно играли на свежем воздухе, вспоминая совместное времяпровождение.

Высшая лига началась с небольшой сенсации: Вова Никулов обыграл Гошу Левашёва 5:4. Но закончили парни турнир на противоположных полюсах турнирной таблицы. Левашёв на 1-м, Никулов на 10-м.
Гоша продемонстрировал чемпионскую результативность: Камалова обыграл 6:0, Саламатова 7:1, Степанова 4:1, Бёрна 6:2, Воробьёву 6:2! Ай-да Гоша, ай-да…
Главный приз заслуженно достался Левашёву.

Его одноклубник по «Прометею» Алекси Бёрн уже созрел к победе на этапе, в его активе тоже много ярких побед. Чего стоит разгром Льва Степанова 8:1! Но поражение от Воробьёвой оставило его на 2-м месте.
«Бронза» у Льва Степанова.
Руслан Камалов прошлый сезон закончил неудачно, но 4-е место на 1-м этапе сезона наступившего вселяют оптимизм.
Сергей Немолот в погоне за одноклубниками.
Герои прошлого сезона среди младших – Олег Саламатов и Ирина Воробьёва – как-то оробели среди старших, не показав лучших своих качеств.
Пока присматриваются Саша Корощенко и Миша Городницкий.