Успешное возвращение Игоря Петрова, дебютная победа Игоря Початова

Другое | 2015-11-30 00:13 | автор: Виталий Скоробогатов
Как и прошлый турнир «Новой волны», отчётный собрал также 26 участников.
Снова было условное деление на две лиги: «Мастеров» и «Любителей».
Победителем среди мастеров, вполне ожидаемо, стал известный в недалёком прошлом питерский молодой игрок Игорь Петров. В финале он сломил сопротивление Артёма Бычкова.
«Бронза» у Александра Нагорного-старшего.
Непредсказуемым получился турнир среди любителей. Лидеры группового турнира резко сдали в плэй-офф, и в итоге призёрами стали те, кого уже не ожидали. Первую победу завоевал Игорь Початов. В финале он одолел самого юного участника турнира – Тимофея Баранникова. Третье место заняла Елена Столярова.

К возвращению Игоря Петрова в настольный хоккей мы уже были отчасти готовы после появления на прошлом турнире его отца – Вадима. Тогда Петров-старший провёл разведку, и уговорил-таки сына сыграть. Для начала на любительском турнире. Но мы-то ждём полноценного возращения двукратного победителя Детского Кубка в младшей возрастной категории. У старших-то он пока только один этап выиграл. В январе 2011 года Петров обошёл в таблице… Максима Борисова, Олега Ортинова, Германа Фокина, Евгения Пипченко!
И ведь Игорь мог достичь таких же высот, как и его тогдашние соперники. Но выбрал футбол…
Почти 5 лет прошло. На что способен нынешний Игорь Петров? Для начала выиграл любительский турнир. Кстати, победа в «Новой волне» уже имелась, ещё в 2013 году.
Сегодняшняя стала подтверждением его статуса.

Да, вновь не повезло Артёму Бычкову. Казалось бы, многие сильные юниоры сегодня не пришли, отдыхая после вчерашнего турнира. С Блиновым и Нагорным-старшим уже научился управляться. И тут «Здрасьте! Приехали» - восставший из пепла Игорь Петров.
Кстати, почему бы Петрова не пригласить в «Северное Сияние»? До базы «СС» ему добираться недалеко. Даже можно сказать - близко. Вышел из одной двери, и вошёл в соседнюю, где проживает Кирилл Сторчак.
Ну, ладно, это уже их дела.

Вернёмся к «Новой волне».
Стартовый поединок Петров проиграл. Проиграл Вячеславу Иусу. Оба элементарно не знали: что друг от друга ожидать.
Дальше «возвращенец» стал набирать обороты. Одержал 9 побед подряд, и только в предпоследнем туре отступился – проиграл Нагорному-старшему 0:5! Поскольку старший был в одном лице, то можно обходиться без этого указания на возраст.
Александр виделся одним из фаворитов, так как за время участия в Невской Лиге заметно прибавил в мастерстве, и по праву считается претендентом №1 на звание «Лучшего новичка Петербурга 2015 года».
Круг Нагорный закончил на 4-м месте, и в перспективе имел шанс снова встретиться с Петровым в полуфинале. Игорю удалось, хоть и с трудом, взять реванш. 2:1, 1:1.
3-ю строчку оккупировал Артём Блинов, раздосадованный своим субботним выступлением.
В плэй-офф выходило по 8 человек в каждой лиге. И надо ж такому случиться за 8-ю путёвку у мастеров спорили Андрей и Алиса Яшины. Дочка выиграла очный поединок 7:3, и по личной встрече отправила папу отдыхать.
Остальная чётвёрка игроков пока больше соответствовала статусу «любителей». Но дабы уровнять количественный состав лиг, пришлось этот квартет бросить на бой с мастерами.
Дмитрий Сигалов сыграл вничью с Блиновым 5:5. Был близок к чему-то подобному и в матче с Вячеславом Романовым, ставшим в группе 5-м. Романов выиграл 6:5. А Сигалов выиграл у Иуса.
Мирослав Романов также выиграл у Иуса 5:0. Вячеслав Иус умудрился проиграть трём игрокам, непопавшим в плэй-офф, и выиграть у троих, занявших места выше его. Парадоксальный результат.
Дмитрий Глухачёв оказал сопротивление некоторым фаворитам, а Митя Макаров довольствовался победой над Романовым-младшим.
На 1-й стадии плэй-офф неожиданно уверенно Нагорный переиграл Романова-старшего. 7:0, 2:0.
В других парах было упорней. Даже Игорь Петров прошёл Алису Яшину 4:3, 1:1.
Максим Максимов пробился в плэй-офф, и пока для него это предел. Чтобы бороться за призовые места с мастерами надо улучшить исполнение комбинаций.
С Бычковым только 1-й матч выдался равным. 2:2. Ответный поединок Артём выиграл 4:0.
В полуфинале, как уже было сказано, Петров «реваншировался» с Нагорным.
А Бычков был точней Блинова.
В матчах за 3-е место Блинов уступил Нагорному.
Финал выиграл Игорь Петров у Бычкова.
Проигравшие в четвертьфинале продолжили спор за 5-8 места.
Яшина по сумме двух игр прошла Романова. А Максимов выиграл у Иуса.
Иус выиграв у Романова, опустил того с 5-го места на 8-е.
5-ю строчку завоевал Максим Максимов, переигравший оба раза Яшину. Но и 6-е место для Алисы – вполне удачный результат.

Но главное предназначение турниров «Новая волна» - открытие новых имён, и постепенная адаптация новичков в настольном хоккее.
Что касается новичков, то их пришло всего двое. Рассчитывали, явно, на большее количество.
Зато уже второй турнир отыграл Николай Яковлев, приведя с собой коллегу – Евгения Митрофанова.
Поначалу Яковлев выиграл круговой турнир, на 2 очка опередив Юру Початова. А Митрофанов пробился в плэй-офф с 7-го места.
В матчах на вылет всё перевернулось. Яковлев проиграл Елене Столяровой, вышедшей с -8го места. Опыта-то у Елены уже поболее будет.
Юра Початов дважды проиграл Митрофанову. Так Евгений обошёл своего товарища Николая.
Большие надежды на этот турнир были у Аркадия Косарева, возобновившего пятничные тренировки, теперь уже в «Прометее». Но если на прошлом этапе Косарев группу выиграл уверенно, то на этот раз – скромное 5-е место. А в четвертьфинале проиграл принципиальную серию Игорю Початову.
Так Игорь оказался в полуфинале, где смог пройти Столярову.
Но если эти завсегдатаи «Новой волны» вели привычные баталии вокруг подступов к призовой зоне. То появление в этой компании 7-летнего Тимофея Баранникова – стало сенсацией.
Мальчишка удачно засветился на Детском Кубке, и решил попробовать свои силы с взрослыми.
Уже в группе он заставил обратить на себя внимание своей заряженностью на борьбу. Не имея пока в арсенале комбинаций, Тима продавливал своих соперников. Схожая манера с ранней Алисой Яшиной. Теперь надо также подтянуть «школу игры».
3-е место Тимофей занял в группе. В четвертьфинале в овертайме обыгран Вадим Петров. В полуфинале две победы по 1:0 над Митрофановым.
В финале знакомый Игорь Початов, которого Тимофей обыграл в группе 2:0. Возможно, ветеран тогда несерьёзно настроился. В решающих поединках перевес был на его стороне. 3:0, 1:1.
Елена Столярова уверенно разобралась с Митрофановым в серии за 3-е место. 1:0, 7:2.

В декабре «Новая волна» пока не планируется. Так что сыграть будет возможность на этапе Чемпионата Санкт-Петербурга 27 декабря.