На том же месте, в тот же час

27 Детский Кубок | 2016-01-06 11:28 | автор: Виталий Скоробогатов
Новый год начался, а с ним начался и новый 27-й Детский Кубок Санкт-Петербурга по настольному хоккею.
5 января в библиотеке имени Короленко прошёл 1-й этап. Победителями стали Руслан Камалов и Артём Блинов. Причём Артём чуть не совершил подвиг, остановившись в шаге от «золотого дубля», заняв 2-е место среди старших.

Когда турниры проходят в дни школьных каникул, с составом участников происходят изменения. Некоторые постоянные участники разъезжаются по бабушкам и лагерям, им на смену приходят ребята, получившие освобождение от учёбы.

Круг мастеров у младших получил пополнение из-за отсутствия некоторых фаворитов. Шанс сыграть в Высшей лиге получили недавние дебютанты: Тимофей Баранников, Рома Глухачёв, Андрей Юшманов. Пока они оказались внизу таблицы, но опыт игры с мастерами получили, который особенно пригодился Тимофею Баранникову уже в этот же день, но в турнире старших.

В Высшей лиге помимо восьмёрки основных игроков сыграли вне зачёта ещё двое старших товарищей – Даня Перов и Александр Нагорный. Даниил выиграл все 9 матчей, и был готов повторить свой результат в турнире старших. У Саши результат был чуть похуже, но в виртуальные призёры он попал.

Звание главного фаворита подтвердил Артём Блинов. В зачёт он выиграл все матчи, пропуская ровно по одной шайбе! И только Баранников сумел провести в его ворота 2.
Превосходство над конкурентами было весомым. 7:1 с Мишей Городницким, 4:1 с Ваней Смирновым, 3:1 с Алисой Яшиной.

Если обладатель 1-го места угадывался заранее, то на остальные места на пьедестале явно претендовали трое участников. И тут настал черёд выстрелить Алисе Яшиной. Бойцовский характер у этого ангельского создания известен давно. И вот Алиса добилась небывалого успеха – поднялась на 2-е место! Городницкого обыграла 5:1, Смирнова 2:0. Отлично.

Добрался до своей первой медали в Вышке и Михаил Городницкий. Пока бронзовая.
Ваня Смирнов всё ближе к пьедесталу, и его вторжение не за горами.

Не в самой грозной компании появился шанс и у Дани Титова. Он – 5-й, уступив 4-ю позицию Смирнову только по разнице шайб.

Новички и любители сначала прошли отборочный этап, а затем разделились на 2 лиги.
В 1-й лиге уверенную победу одержал Саша Ильин. В прошлый свой визит Александр занял 2-е место среди новичков. Прогресс и стабильность, и значит можно позволить сыграть среди любителей на следующем этапе.

За 2-е место спорили Миша Родишевский и Андрей Кириллов. В очном поединке Михаил выиграл 5:3, и стал вторым. Андрей – 3-й.
Степан Малышев набрал половину очков, став 4-м.
В городском турнире дебютировал ещё один Артём Блинов. Он пока играет среди новичков, и выиграл у серебряного призёра - Миши Родишевского 3:1.
Замкнул таблицу 1-й лиги брат Миши – Андрей Родишевский.

2-ю лигу выиграл Дима Демчук, узнавший о турнирах на мероприятиях, проходивших в соседнем торговом комплексе РИО.
2-е и 3-е место достались Арсению и Марии Ивановым - постоянным читателям библиотеки.

7. Устюжанин Александр – 0

Старших было поменьше, и они сразу были поделены на 2 лиги.
В 1-й лиге было трое дебютантов. Двое из них узнали о турнирах в «Ледовом Дворце» на матчах СКА. Альберт и Артём Зыбины. Старший брат – Альберт – занял 4-е место, у младшего – Артёма – 5-е.
Вике Вершковой, игравшей в городском лагере Фрунзенского района летом, удалось провести всего одну шайбу.
Большего можно было ожидать от Николая Ольхова, который активно участвовал в Детском Кубке пару лет назад. Но длительный перерыв отрицательно сказался на его мастерстве.

Тройка лидеров оторвалась от преследователей. Спор за 2-е место вели Александр Зорин из секции ДДЮТ Кировского района и Тимофей Баранников. Очная встреча завершилась вничью, а победителем в этом споре вышел 7-летний Тимофей, благодаря своей высокой результативности. 7:0, 8:0, 12:0. Вот так заканчивал он свои матчи.

А победителем турнира среди новичков и любителей стал Михаил Нарушев. Символично, ведь Миша дебютировал в настольном хоккее ровно год назад здесь же в библиотеке на этапе Детского Кубка.

Ещё больше символизма в победе Руслана Камалова в турнире среди старших. Ведь единственный выигранный им этап Детского Кубка проходил также год назад здесь же!
А ведь поначалу Руслан собирался сконцентрироваться на роли организатора вместо привычного помощника Евгения Пипченко. И турнир среди младших Руслан отвёл. Но потом всё же возникло желание сыграть. И сыграл. И как сыграл! Досрочную победу Камалов оформил за тур до окончания соревнований, выиграв все 7 поединков! В заключительном туре позволил себе расслабиться, уступив Саламатову 2:6.
Олегу эта победа позволила подняться на 4-е место, опередив Диму Алексеева по разнице шайб. +6 против +5.
Если для Олега такой результат можно признать неудачей, то для Дмитрия 5-е место – повторение его лучшего выступления.
Явно на большее рассчитывал Даня Перов, особенно после удачной разминки с младшими. Но, видно, тот успех добавил самоуверенности. А уровень нынешних соперников всё-таки был повыше.

Не переоценивает свои возможности, а с каждым турниром добавляет опыта и уверенности Вадим Лебедев. Обыграны Нагорный и Никулов, ничья с Перовым. Да и Камалов с трудом взял реванш за поражение накануне на Новогоднем Фестивале.

Давненько не появлялся на турнирах Семён Курбатов. 11-й класс заставляет больше думать об учёбе. Наверное, соперники уже списали его со счетов. А Семён спокойно стал отбирать у них очки. За пару туров до окончания у него состоялся матч с бывшим одноклубником по «Охте» Русланом Камаловым. Руслан шёл без потерь, но и Семён не проиграл ни одного матча. Если бы Курбатов выиграл, то он бы стал победителем турнира. В том матче выиграл Камалов 4:1, и Курбатов получил бронзовую медаль.

Серебро досталось Артёму Блинову. Напомним, что Артём выиграл турнир среди старших на прошлом этапе в клубе «Заозерье». И теперь с Ирой Воробьёвой они нацелились на рекорд – выиграть за день оба турнира. Артём уже 2 раза имел золото и серебро, Ирина – 1. Случится ли подобное? Или всё-таки старшие ребята не допустят такого?
Ответ можно будет узнать уже совсем скоро. 17 января в ЦДЮТТ «Охта» пройдёт 2-й этап 27-го Детского Кубка. Младшие стартуют в 12.00, старшие в 15.00.