8-й Этап Весна-2002г.

06.04.2002 Хет-Трик – Бар-Бистро

Группа А

 

А.Ч.

В.С.

М.С.

К.Ж.

А.Д.

В.Л.

С.Д.

М.М.

Очки

Место

А.Чернов

 

4 : 2

4 : 2

5 : 3

0 : 2

4 : 2

4 : 1

0 : 0

11

II

В.Сотник

2 : 4

 

1 : 3

4 : 4

0 : 1

4 : 1

4 : 1

3 : 5

5

VII

М.Сиваков

2 : 4

3 : 1

 

3 : 1

3 : 1

3 : 1

2 : 3

1 : 2

8

IV

К.Жуков

3 : 5

4 : 4

1 : 3

 

4 : 0

7 : 1

1 : 2

6 : 4

7

V

А.Данилов

2 : 0

1 : 0

1 : 3

0 : 4

 

3 : 2

2 : 4

2 : 5

6

VI

В.Лотоцкий

2 : 4

1 : 4

1 : 3

1 : 7

2 : 3

 

1 : 5

0 : 7

0

VIII

С.Денисов

1 : 4

1 : 4

3 : 2

2 : 1

4 : 2

5 : 1

 

4 : 7

8

III

М.Мартынов

0 : 0

5 : 3

2 : 1

4 : 6

5 : 2

7 : 0

7 : 4

 

11

I

Группа Б

 

Л.Ш.

Д.Л.

В.С.

И.Б.

А.А.

М.К.

И.А.

А.Б.

А.М.

Очки

Место

Л.Шкебельский

 

4 : 2

1 : 3

4 : 1

6 : 2

5 : 1

7 : 4

7 : 1

5 : 2

14

I

Д.Леушин

2 : 4

 

1 : 1

2 : 0

4 : 1

7 : 1

1 : 0

6 : 0

1 : 3

11

III

В.Скоробогатов

3 : 1

1 : 1

 

6 : 4

1 : 3

1 : 3

5 : 0

8 : 1

1 : 2

9

V

И.Будилин

1 : 4

0 : 2

4 : 6

 

0 : 4

3 : 1

3 : 0

4 : 0

3 : 2

8

VI

А.Арутюнян

2 : 6

1 : 4

3 : 1

4 : 0

 

3 : 0

3 : 3

3 : 1

1 : 4

9

IV

М.Коваленко

1 : 5

1 : 7

3 : 1

1 : 3

0 : 3

 

4 : 3

4 : 1

2 : 4

6

VII

И.Андреев

4 : 7

0 : 1

0 : 5

0 : 3

3 : 3

3 : 4

 

2 : 0

1 : 4

3

VIII

А.Бойцов

1 : 7

0 : 6

1 : 8

0 : 4

1 : 3

1 : 4

0 : 2

 

2 : 7

0

IX

А.Мартынов

2 : 5

3 : 1

2 : 1

2 : 3

4 : 1

4 : 2

4 : 1

7 : 2

 

12

II

PLAY OFF

1 / 4 финала (серии до двух побед)
М.Мартынов – А.Арутюнян  2-1 (2:4, 5:2, 3:1)
А.Мартынов – С.Денисов  2-0 (+:-, +:-)
Л.Шкебельский – М.Сиваков  2-1 (4:5ОТ, 5:0, 2:1)
А.Чернов – Д.Леушин  2-1 (3:4ОТ, 5:4ОТ, 2:1)

1 / 2 финала (серии до двух побед)
А.Мартынов – М.Мартынов  2-1 (3:4, 5:2, 4:1)
А.Чернов – Л.Шкебельский  2-0 (3:2, 4:2)

ФИНАЛ (серия до трёх побед)
А.Мартынов – А.Чернов  3-2 (6:4, 4:5ОТ, 6:1, 2:4, 7:2)

Седьмой по счёту турнир семнадцатой категории прошёл в первую субботу апреля. Впервые в истории чемпионатов турнир был сыгран в двух точках. Групповые матчи состоялись в до боли знакомом Хет-Трике, а серии play off – в Баре-Бистро. В общем, следует отметить, что околопервоапрельские турниры носят отпечаток некоторого недоразумения, но от того они не менее интересны.
Семнадцать участников, в числе которых пропустивший три последних турнира Леонид Шкебельский, поделились на две группы. Конкуренция за выход в play off была достаточно высокой, а потому можно было ожидать, что кто-то из традиционных фаворитов оступится. Так случилось на прошлом турнире. Так получилось и теперь. Жертвой шестого апреля стал Вячеслав Сотник, не сумевший занять в своём дивизионе место выше седьмого. Словом, прощание с настольно-хоккейным Петербургом у Вячеслава, отправляющегося покорять Москву, не получилось. Победивший в этой же группе, кстати, уже не в первый раз, Алексея Чернова, Александр Данилов, увы, продолжить борьбу в сериях навылет тоже не смог. Так же, как и Константин Жуков, который на последних турнирах неизменно выходил в play off. Впрочем, Жуков пополнил свою коллекцию ярких побед над элитными игроками России. На третьем этапе чемпионата Северо-Запада Константином был разгромлен известный “всадник без головы” Марголис, затем Жуков разбомбил Минченко. Теперь же пострадал лидер петербургского рейтинга Михаил Мартынов. Победа Жукова на сей раз не стала крупной и родилась не без доли везения, но в целом её следует признать заслуженной. Станислав Денисов, заняв третье место в группе, в четвертьфинале играть не стал – спешил на футбол (интересно на какой – “Зенит” играл на следующий день). В группе Б уверенное первое место добыл Леонид Шкебельский. С учётом отказа Денисова от дальнейших выступлений, борьба за вторую строку приобрела особый смысл – второй в дивизионе Б проходил в полуфинал без игр. Принципиальнейший матч, выявлявший этого счастливчика, оказался как раз последним из групповых. Артур Мартынов забил Дмитрию Леушину один гол, пропустил тоже один, а ешё две шайбы Дима привёз себе сам. В итоге Мартынов – второй, Леушин – третий. Четвёртую строчку забронировал Арсен Арутюнян, по результату личной встречи обошедший Виталия Скоробогатова. Нужно отметить и победу Игоря Будилина над А.Мартыновым, которая, впрочем, не помогла Игорю занять место в четвёрке. Михаил Коваленко неуклонно наращивает игровое мастерство. Победа над Виталием Скоробогатовым – достойный показатель.
Все четвертьфинальные серии отличались упорством. Даже Михаил Сиваков попортил кровь Леониду Шкебельскому, переиграв того в первом матче. Победил в первой игре и Арсен Арутюнян. Однако, затем его соперник Михаил Мартынов хоть и не без борьбы, но сломил сопротивление Арсена. Победивший в первой встрече затем выбыл из борьбы и в серии между Дмитрием Леушиным и Алексеем Черновым. В овертайме первого матча победу одержал Дмитрий. Он же был близок к победе и в овертайме второй игры, но уступил, а затем отдал и третью игру. Похоже, что Чернов становится непроходимым соперником для Дмитрия.
В обеих полуфинальных парах сошлись, что называется, свои. В одном полуфинале играли братья Мартыновы, в другом - одноклубники и коллеги Шкебельский и Чернов. Чернов, по мнению Леонида, оказался более фартовым и вышел в финал, победив в обеих  встречах. Что касается Мартыновых, то Артур выиграл первую в истории серию play off у своего брата.
Финальную пару составили те же, кто бился за победу на турнире №2. Как и тогда, победил Артур Мартынов.  Путь в финал для Артура сложился объективно легче. Первый раунд Мартынов преодолел без игр, а во втором  ему противостоял лишённый намёка на турнирную мотивацию младший брат. У Алексея соперники были тяжелее. Дмитрий Леушин и Шкебельский – это серьёзно. Справедливость попадания в финал и претензий на призовое место в Чемпионате Артуру необходимо было доказывать в серии с Алексеем Черновым. Доказательства были приведены весомые, хотя поначалу и небесспорные. Выиграв в первой встрече, Артур мог рассчитывать на успех и во второй. Правда, с той же вероятностью, что и его соперник. В основное время не везло Чернову. Раз Артур уже тянул руку, чтобы вынуть шайбу, вылетевшую из ворот,  в другой - Алексей собирался передвинуть счётчик, но шайба вновь выскочила из ворот Артура.  В третий раз уже никто никуда не тянулся, но шайба всё равно вылетела. В овертайме же к победе был ближе Артур, но куча его бросков не привела к голу, после чего уставший обороняться Чернов швырнул чёрный диск и тот, наконец, попал куда нужно. Вроде бы борьба завязалась, но в третьей игре случился разгром Алексея 1:6. Четвёртый же поединок вновь за Черновым. Нужно заметить, что до последней игры финала Алексей совершил огромное количество сэйвов собственным вратарём. Подобная реакция вызывает уважение. Правда, ещё большее количество пропущенных пасов на центр практически свело на нет эти достижения. Результат последней игры – 7:2 в пользу Мартынова – весомое тому доказательство. Победив в финале, Артур укрепился на второй позиции в таблице чемпионата Петербурга. Теперь его основным конкурентом в борьбе за серебро является даже не Чернов, а Алексей Титов, не игравший в этом турнире, хотя и неожиданно появившийся в Хет-Трике с автомагнитолой подмышкой.
В завершении отметим, что в нынешнем первенстве турниры выигрывали пока только три человека: братья Мартыновы и Игорь Леушин. При этом все турниры высшей семнадцатой категории остались за братьями.