4-й Этап 14-й Детский Кубок.

За один этап до окончания 14-го Детского Кубка Санкт-Петербурга по настольному хоккею стали известны имена победителей в обеих возрастных категориях. Лидеры чемпионских гонок не стали откладывать решение задачи на заключительный этап и в отличном стиле завоевали заветные трофеи, выиграв все матчи игрового дня. У старших не было равных Олегу Ортинову, а у младших – Васе Посредникову. Предварял же 4-й этап городского чемпионата турнир Василеостровского района. По традиции он прошёл в школе №28, и собрал 40 участников. Василеостровский район в этом отношении всегда славился своей организованностью, когда посещаемость на турнире решается на уровне районной администрации. Участники были разбиты на 3 возрастные категории, и если в двух младших возрастах победили дебютанты, то у старших победитель был известен практически заранее. Уже в который раз звание лучшего отстоял Слава Батов, в финале обыгравший Алексея Пяткина. Третье место также у постоянного участника этих соревнований – Ирины Мастеги. К сожалению, ребята не стали дожидаться начала городского турнира в их возрастной категории, и не было возможности сравнить их игру с лучшими юниорами Санкт-Петербурга. Да и среди тех мы увидели далеко не всех постоянных участников. Причина тут и в субботе, когда кто-то учится, а кто-то занят на различных секциях, и в свирепствующем гриппе, и в вечернем матче российской сборной по футболу. 12 собравшихся отыграли в одной большой группе, и благополучно успели к началу телевизионной трансляции. Олег Ортинов одержал 9 убедительных побед, но вот с главными конкурентами пришлось понервничать. Шайба упорно не хотела идти в ворота, а иногда и просто из них вылетала. Причина тут в новизне игровых площадок. Хоккеи – новые, и пластиковое дно ещё не выпилено. Всего по одной шайбе удалось забить Олегу в ворота Артёма Малыгина и Игоря Петрова, которые и принесли минимальные победы 1:0, а с ними и 1-е место, как на этапе, так и в общем зачёте. Матч за 2-е место Игорь уверенно выиграл у Артёма, вскрыв слабость соперника в отражении выходов центральным нападающим. 4:0. Игорь Петров, только в этом сезоне перешедший из младшей возрастной категории, где перед этим успел завоевать два кубка, и среди старших ребят чувствует себя лидером. Единственная осечка случилась в матче с Яном Алфёровым. 4:4. Ян горел желанием реабилитироваться за провал на прошлом этапе, когда он оказался за чертой Высшей лиги. В целом это ему удалось – 5-е место. Но настоящий подвиг совершил Александр Ларионов – впервые в своей карьере поднявшись на 4-е место! Возможно, на него плодотворно подействовала первая тренировка в секции клуба «Юность» на Московском шоссе, 14. Секция там открылась всего месяц назад, и своих талантов ещё не успела произвести на свет, но вот занятие пошло на пользу игроку с большим стажем городских турниров. Клуб «Юность» на заре своей юности посещал Дмитрий Белавин – ныне один из ведущих игроков города. И к нему мы ещё вернёмся в нашем повествовании. Саша же Ларионов уступил только тройке фаворитов, переиграв многих своих конкурентов, и удерживает свои позиции в итоговом квартете. 6-е место у Димы Розанова, который накануне отплясывал на свадьбе, и даже поймал подвязку невесты. Теперь парню придётся думать о женитьбе. До хоккея ли будет?:) Спор братьев Павловых проходил в бескомпромиссной борьбе, и на этот раз сильней оказался Саша. 3:2. У него 7-е место, а у Кирилла – 9-е. Между ними вклинился Женя Сапега, который сумел отобрать у братьев 3 очка. Нижние три места заняли, как и ожидалось, дебютанты. 10-е место у новичка клуба «Заозерье» Влада Юшенкова. Пока его более опытные и мастеровитые одноклубники проигнорировали турнир, Влад набрал первые 5 очков и получил баллы в Мировой рейтинг. Егор Беликов летом выиграл турнир в санатории «Ленинградец», и здесь у него была возможность сравнить уровни участников. Ваня Хабалов, хоть и проиграл все матчи, но будем надеяться, что этот турнир не станет для него последним.

12.     Хабалов 0-0-11-0

У младших, благодаря местным воспитанникам, удалось набрать народа на 2 лиги. Отбор в Вышку прошёл почти без сенсаций. Только Саша Мишин, посетивший до этого всего один турнир, неожиданно потеснил Илью Клюшника и Гошу Левашова. Нелогичность ситуации подтвердилась уверенной победой Клюшника в Первой лиге, и безоговорочная капитуляция Мишина в Вышке. «Их поменяли местами». Левашов числился среди фаворитов Первой лиги, но его сумели опередить дебютанты: Олег Пальщиков и Андрей Витюк. Андрей – единственный, кто сумел отобрать очко у победителя Лиги, но в споре за 2-е место уступил Олегу 1:2. Далеко не всё получилось у серебряного призёра турнира в лагере «Электросила» Жоры Ермоловича. Второе место, но теперь с конца – грустный дебют. Для кого-то этот дебют так и останется единственным большим турниром в карьере настольного хоккеиста, а кто-то продолжит осваивать ступени таблицы, поднимаясь всё выше и выше. Не с медалями на шее родились нынешние лидеры младшей возрастной категории Вася Посредников и Серёжа Немолот. Но уже с 1-го класса стали регулярно выезжать на этапы Детского Кубка, где им приходилось бороться с ребятами на 3-4 года старше их. И боролись, и пробивали себе дорогу к пьедесталу. И спустя 2 года дружно оказались на нём. Вася повыше и место взял повыше. А Серёжа так горел желанием помешать своему одноклубнику досрочно завоевать главный трофей, но в решающем матче уступил 1:3. За весь турнир Василий оступился один раз – сыграл вничью с Ромой Ингилевичем 3:3. Серёжа потерял 2 очка, провалив матч с Юрой Поринцом. 2:6. Слёзы лились ручьём, но надо было играть дальше. И Серёжа выиграл оставшиеся матчи, и победа в заключительном туре над Василием приносила ему 1-е место. Не вышло. Главный приз «Осени-2009» достался Посредникову, но спор продолжается. Будут и следующие старты. Всё громче слышно приближение урагана по имени Даша. На прошлом этапе Дарья Куруч была 4-й, теперь – 3-й. И это не предел. Утихомирить её смогли только два лидера. В итоге на пьедестале вся тройка представляет Выборгский район. Гегемония этого района в настольном хоккее города на Неве имеет глубокие корни. В далёком 2001 году на проспекте Энгельса появилась первая секция – клуб «Маска» (где сейчас и тренируется Даша). Примерно в одном микрорайоне выросли руководители сразу трёх ведущих Федераций настольного хоккея России! Андрей Воскобойников возглавляет петербургскую, Дмитрий Белавин – северо-западную, а Алексей Титов – российскую. Да и общий баланс побед на Детском Кубке на стороне ребят из Выборгского района. Теперь своё имя золотыми буквами вписал в историю и Василий Посредников – ученик 90-й школы на улице Сикейроса. Юра Поринец уже числится среди фаворитов, заняв ранее 2-е и 3-е место на предыдущих этапах. Но и отношение к нему теперь особенное. Уже и Куруч его обыграла, и Никита Жолобов отобрал очко. Никита - самый юный участник, но и он прибавляет в уверенности. Только по разнице шайб он уступил 5-ю строчку Стёпе Паршину. Очный поединок закончился вничью 1:1. Наконец-то пробился в высшую лигу Илья Волосович. Но там удалось отметиться только победой над Ромой Ингилевичем 3:2. Рома выступил не намного лучше, записав в актив только ничью с чемпионом. Для окончательной расстановки по местам осталось провести ещё один этап. Пройдёт он 6 декабря в ДК им.Цюрупы на Набережной Обводного канала, 181. Попасть в десятку по итогам сезона – также всегда было хорошим показателем.