5-й Этап 4-й Детский Кубок.

Вот и вошёл в историю 4-й Детский Кубок Санкт-Петербурга. Может этот прозвучит несколько пафосно, но каждый Кубок имел свою биографию, своих героев. Многих мы уже, к сожалению, никогда не увидим на площадках настольного хоккея. Текучесть очень большая в детском настольном хоккее. Кого-то хватает на год, кого-то на полгода, а кого-то на один единственный крупный турнир. Но те, кто готов продолжать играть, не взирая на поражения, заслуживают уважения. К таким стоикам можно отнести Данилу Суслова и Дмитрия Корнеенкова. Не имея возможности тренироваться в секциях, они появляются регулярно на этапах Детского Кубка, и также регулярно выходят в Высшую лигу. И ведь знают, что там им устроят «тёплый» приём, но всё равно рвутся быть среди сильнейших. Чего не скажешь о многих игроках, тренирующихся в секциях. Так, например, перед началом заключительного этапа Детского Кубка было проведено первенство Василеостровского района. Тон в нём задавали ребята из «Ровесника», возглавляемого Антоном Аверьяновым. Тройка призёров среди учащихся 5-8 классов состояла полностью из антоновских воспитанников: 1. Калинин, 2. Батов, 3. Степанкевич. И никто из них не отважился остаться на городской этап. Среди старших первенствовал Андрей Аверьянов. А вот у младших безоговорочное лидерство принадлежало Антону Мзилангве, участвующему в Детском Кубке со 2-го прошлогоднего весеннего этапа. Число участников двух турниров почти совпало. В первенстве Василеостровского района приняло участие 36 ребят, а в 5-м этапе Детского Кубка – 43. Причём учеников младших классов опять было больше, чем старшеклассников. А вот по качеству турнир младших заметно уступал. Кроме самого триумфатора этого сезона Романа Томашполя не было таких «звёзд» как Борисов, Сорокин, Смирнов.

Главный приз разыгрывали между собой Коля Паневский, Игорь Лебедев и Антон Мзилангве. В таком порядке они и расположились в турнирной таблице, причём набрали одинаковое количество очков. У всех остальных соперников они уверенно выиграли, а между собой одержали по одной победе. Лебедев обыграл Паневского 2:1, Мзилангве – Лебедева 6:3, а в заключительном туре Коля Паневский разгромил Антона 8:2 и впервые стал победителем этапа Детского Кубка. В общем зачёте он стал вторым после Томашполя. Четвёртым и на этапе, и во всём 4-м Детском Кубке  стал Паша Чухнюк. Всё-таки не хватает Павлу силёнок, чтобы быть лидером. От того следуют необязательные очковые потери: поражение от Кручинина 3:4, ничьи с Таранцом и Хроленко. Эти двое отстали на одно очко от Чухнюка. Представители младшей «Маски» начинают подбираться к пьедесталу. Дима Хроленко – 6-й, Рустам Иргашев – 7-й, Артём Малыгин – 8-й. Набираются опыта ребята из нового набора «Весты», и на 5-м Детском Кубке они вступят в бой. Интересно будет понаблюдать за противостоянием двух секций Выборгского района в следующем сезоне.

12. Данилова 0-1-10-1

У старших была своя история. Прощальные матчи в Детском Кубке провели Андрей Аверьянов и Ольга Головкина. Также из детского возраста вышла Алёна Бубнова. К ним на смену в следующем сезоне готов прийти Рома Томашполь. Да и воспитанники секций готовы будут бороться за высокие места. Целую неделю после Командного чемпионата Санкт-Петербурга на гостевой обсуждали поведение Ивана Пекарского, а он взял и занял 5-е место, доказав, что не только болтать умеет. Символической выглядела его победа над Ольгой Головкиной 4:1 – самой ярой его обличительницей. Помимо этого Ваня упёрся и в матчах с лидерами: с Шадриным 2:3, со Степановым 1:2, с Бубновым 0:1, и не ставил камня на камне от Суслова 11:0. Главной интригой турнира было противостояние Шадрина и Аверьянова. Павел «вынес» Андрея 6:1. Андрей переиграл Катульского 4:1, но потерял очки со Степановым и Шлыковым по 2:2. В результате только 3-е место. Катульский – 2-й, хотя и у него не всё было гладко: минимальные победы почти над всеми соперниками и ничья с Женей Васильевым. Вообще Женя демонстрирует очень грамотный хоккей. Ему бы в руки хорошего мастера попасть (Титова, например) и скоро получился бы боеспособный юниор. А пока четвёртым стал Женя Степанов – лучший его результат на Детском Кубке. Брат и сестра Бубновы расположились на 6-м и 7-м местах, хотя Юстинка обыграла Елизара 4:3. Впервые мимо «вышки» «пролетел» Олег Щукин, но в итоговом зачёте занял 10-е место. Все участники Детского Кубка, впервые вошедшие в десятку лучших, получили фирменные футболки от компании «Стайер». На этом 4-й Детский Кубок закончился. Ребят ждёт перерыв до Нового года. А там всё начнётся сначала.