5-й Этап 5-й Детский Кубок.

16 апреля завершился 5-й Детский Кубок Санкт-Петербурга сезона «Весна-2005». Турнир прошёл в школе №28 Василеостровского района, которая уже в третий раз гостеприимно принимает у себя участников Детского Кубка. Лучшими стали: на «Стиге» Александра Белавина, на «Луче» Максим Борисов. Перед финальным этапом они лидировали и смогли сохранить свои лидирующие позиции, несмотря на то, что турнир они закончили на вторых местах. Впервые победы на этапах одержали: на «Стиге» Антон Легков, на «Луче» Артём Малыгин. Главной сенсацией стала победа Малыгина, сумевшего опередить всех опытных бойцов Детского Кубка. Неделю назад Артём уже заставил говорить о себе, став лучшим на Чемпионате Северо-Запада на «Луче» среди младших участников. А теперь оправдал авансы, выданные ему после того успеха. На этот раз конкуренция была на порядок выше. Кроме Серёжи Сорокина были все звёзды, и они вели отчаянную борьбу за медали. Только один новичок сумел пробиться в Высшую лигу – это Саша Тумаринсон, и именно с ним предстояло сразиться в первом матче Малыгину. 3:3. На тот момент никто не придал значения такому результату. Это потом уже выяснилось, что соперники займут места на противоположных полюсах таблицы! Саша, не выдержав напряжения борьбы, снялся с турнира после пяти поражений, а Артём добрался до первой строчки, переиграв и Паневского 8:6, и Лебедева 3:2, и Мзилангве 5:4. Но главный матч состоялся с Максимом Борисовым. И именно он вызвал больше всего споров и слёз с обеих сторон. Борисов забил шайбу, правильность которой вызвала сомнения, и была аннулирована. Таким образом Малыгин одержал победу 3:2. Воистину, эта победа стала золотой! Максим мог ещё удержать лидерство, но неожиданно проиграл аутсайдеру Алёше Прозорову 1:2. Хотя с основными конкурентами у него проблем не было. У Мзилангве он выиграл 16:2, у Лебедева 9:2, у Паневского 10:7. А ведь Коля Паневский имел шанс стать первым, так как имел единственное поражение от Малыгина, а Малыгин проиграл Кручинину 5:6. Упорная борьба за лидерство стала украшением турнира. В Высшую лигу не смог пробиться Костя Таранец, который на прошлом этапе был вторым! Рустам Ергашев, заняв только 9-е место не вошёл в десятку лучших по итогам сезона. Но у него есть все шансы сделать это в следующем сезоне, при условии прилежных занятий на тренировках в «Маске».

Тумаринсон 0-2-9-9:56-2

А на «Стигах» шла своя борьба. Пропустив прошлый этап, вернулась ударная тройка из «Маски» и разыграла между собой места на пьедестале. Лучшим стал Антон Легков, который сумел выиграть и у Катульского 1:0, и у Белавиной 4:0. А одно очко ему пришлось отдать Новикову 3:3. Вообще, лидеры неохотно расставались с очками. Белавина одно очко отдала Степанову Жене 2:2. Но вот  настоящей грозой авторитетов тала Юстина Бубнова. На её счету было только три победы, но все три с игроками из первой пятёрки! У Катульского и Легкова она выиграла 2:1, а у Пекарского 5:1! Вот так бы играть со всеми представителями Вышки, тогда можно рассчитывать на призовые места. Как, например, делает её брат Елизар. Тем, кто выше его в таблице он крупно проигрывает, а у всех остальных выигрывает. Причём тоже крупно. У Новикова 6:0, у Степанова 6:1. Вот только Жене Васильеву проиграл 1:2. Женя, таким образом, обыграл обоих Бубновых, но занял только 8-е место. Хотя плотность была такой, что занявший пятое место Пекарский опередил всего на одно очко Шлыкова, который финишировал девятым! В эти пять мест уместились ещё Степанов, Новиков и Васильев. Ваня Пекарский выиграл у Новикова и у Васильева по 4:0, у Степанова 2:0, но проиграл Шлыкову 1:2. Неплохо держался Дмитрий Корнеенков, который сумел выиграть у Новикова 4:3 и у Бубновой 2:1. А вот последнее место досталось Роману Томашполю. У этого опытного игрока только победа над Бубновой 2:1 и ничья с Корнеенковым 1:1. Эта неудача отбросила Рому за пределы десятки по итогам сезона, а его место занял Женя Васильев из Приморского ДДТ. Таким образом, в десятке только представители различных секций. Равномерно поделили места «Маска» (Белавина-1, Катульский-2, Легков-3), Приморский ДДТ (Степанов Ж-5, Пекарский-7, Васильев Ж.-10) и «Ровесник» на Кирочной (Бубнов-4, Шлыков-8, Бубнова-9). Один представитель из «Ровесника» на Малом (Новиков-6).