4-й Этап 6-й Детский Кубок.

Турнир в Василеостровском районе как всегда вызвал большой интерес у местной администрации, благодаря чему на этап Детского Кубка пришло много ребят из районных подростковых клубов. Первенство Василеостровского района проходило параллельно с городским турниром, поэтому одновременно на игровых площадках «сражались» более 70 ребят. У хозяев тон задавал дуэт из «Ровесника» под руководством братьев Аверьяновых. За год Слава Батов и Лёня Степанкевич набрались большого опыта, и равных им не было. А судьбу первого места они решили в очном споре. Лишь в овер-тайме Батов сумел склонить чашу весов на свою сторону. Из новичков неплохо смотрелся Миша Якимович, но ему не хватило опыта, чтобы на равных бороться с воспитанниками секции.
На «Лучах» участники взяли не количеством, а качеством. Всего 12 участников, но это готовая Высшая лига. За плечами у всех уже множество этапов Детского Кубка. После долгого отсутствия появились василеостровцы Антон Мзилангве и Павел Чухнюк. При этом они доказали, что класс их никуда не пропал. Антон забрался сразу на 2-е место, опередив в личном противостоянии Олега Лукьянова 4:3. А Павлик занял 6-е место, также обойдя прямого конкурента Женю Кручинина в личной встрече 6:5. Позднее подключение к VI Детскому Кубку уже не оставляет им шансов бороться за награды, но вносит сумятицу в ряды претендентов. Первое место заранее обеспечил себе Максим Борисов, а потому мог спокойно попробовать себя на «Стиге» - благо, что со следующего сезона всё равно придётся переходить на этот стандарт. Отсутствие чемпиона и основных конкурентов (Лебедева и Малыгина) дало шанс Коле Паневскому наконец-то занять первое место. И он им воспользовался. Единственная ничья с Олегом Лукьяновым и остальные победы! Олег – третий, что оставляет ему шанс побороться за итоговое четвёртое место с Артёмом Малыгиным. А на этом этапе четвёртым стал Рома Сивков, пропустивший пару этапов. Сегодня он сыграл на равных с призёрами: с Мзилангве 4:4 и Олегом Лукьяновым 3:3, зато проиграл его брату - Владу – 3:4 и Шамонину 3:6. Шамонин «отдувался» за всю младшую «Маску», одержал несколько побед, но был бит лидерами.

12.     Федосеенко 2-1-8-22:42-5

Если в Высшую лигу на «Лучах» отбора не было, то на «Стигах» конкуренция была высока, так как и здесь собрались игроки имеющие опыт выступлений. Но в Высшую лигу выходила только половина из них. За бортом «Вышки» остались такие игроки, как Вагисаров, Ронгинский, Григорьев, Ялбачев, Мельников. В турнире Первой лиги к ним добавилось ещё несколько представителей Василеостровского района. Явным фаворитом выступил Витя Вагисаров из «Ровесника» на Кирочной, а второе место занял Лёня Степанкевич из «Ровесника» на Малом. Обоих фаворитов смог обыграть Вася Люторович: Вагисарова 3:0, а Степанкевича 4:1. Но самому занять первое место ему помешали осечки с аутсайдерами. Значит, пока не хватает стабильности. На верном пути находятся друзья из Выборгского района: Илья Пивцаев и Артур Смахтин. Интересно, что Смахтин учится в одной школе с Паневским, а Пивцаев с Легковым. Наверное, хоккейный дух там витает. Самый юный участник Детского Кубка – пятилетний Коля Ялбачев – занял восьмое место. И именно он обыграл Люторовича.

12.     Пяткин 0-0-11-9:61-0

И вот она Высшая лига Детского Кубка – ближайший резерв Чемпионата Санкт-Петербурга. Антон Легков добавил турниру рейтинговых очков. Наконец-то вернулся Женя Степанов и занял привычное для себя пятое место. Вообще соперники располагались, копируя прошлый Кубок. Только место Саши Белавиной, слегка приболевшей, занял в тройке призёров Артём Юмашев – победитель Чемпионата питерского «Спортмастера». А ведь дорога в Высшую лигу была очень непростой для него. Проиграл он в отборочной группе Максиму Борисову, сыграл вничью с маленьким Ялбачевым. Но потом начал набирать обороты, и имел шанс зацепиться даже за второе место, но не удержал ничью с Легковым, пропустив решающую шайбу на последних секундах их поединка. Легков со многими соперниками играл натужно. Наверное, являлся для ребят хорошим раздражителем. Ясно, что Антон уже прочно вошёл в элиту питерского НХ, а посему для его сверстников принципиально доказать, что они могут играть на равных. В результате Антон выиграл пять(!) матчей с разницей в одну шайбу. А Ваня Пекарский сумел-таки дожать лидера 4:3. Это поражение усложняло Антону борьбу за первое место со своим одноклубником Катульским. Нужна была только победа. Но сильней оказался Руслан 2:1, и выиграл четвёртый этап подряд. Он-то своё превосходство над соперниками оформлял более убедительно. Пекарского он «разделал» 6:0, Бубнову 5:0, Шлыкова 7:3, Бубнова 7:1, Юмашева 5:2. Самым стойким оказался Степанов. Всего 1:0. Женя пропустил вперёд себя Елизара Бубнова. Как потом оказалось, всё решила шайба, забитая Елизаром в самой последней атаке их матча после рискового паса левым защитником на центрального нападающего. 3:2 и Бубнов на четвёртом месте. Всего на очко от брата отстала Юстина, которая выиграла у ребят, представлявших недавно Приморский ДДТ: Пекарского 3:2 и Созановского 6:2, а также у своего бывшего одноклубника Шлыкова 5:1. Ваня Пекарский пару дней назад выиграл турнир среди взрослых (Пиратский Кубок), а вот среди сверстников занял только седьмое место. Не помогли даже значимые победы над Легковым и Бубновым. Остальные участники выступили в свою силу. Сюрпризов от Максима Борисова никто и не ожидал. Нужно время, чтобы адаптироваться к новому стандарту. Батову и Перевёрткину надо чаще бывать на городских турнирах.