1-й Этап 7-й Детский Кубок.

15 января 2006-го года началась новая страница в истории Детского Кубка Санкт-Петербурга. Седьмой Кубок ознаменовался полным переходом на единый стандарт «Стига». Мы пришли к тому, с чего и начинали три года назад – все играют только на «Стиге». Две возрастные категории стартовали в разное время, и одному участнику удалось сразиться сразу и там, и там. Явившись раньше времени, Лёня Степанкевич, стартовал сначала со старшими ребятами, а потом продемонстрировал класс своим сверстникам. Для начала он выиграл турнир в Первой лиге у старших, а потом уже Высшую лигу у младших! Пока его учителя из клуба «Ровесник» - братья Аверьяновы – сражались в Москве на этапе Чемпионата России, Лёня показывал всё, чему его научили.
Старшие опять собрались не в оптимальном составе, и явными фаворитами выглядели Елизар Бубнов и Иван Пекарский. В их спор пытался ввязаться Виктор Вагисаров, но, как на прошлом турнире, ему не удалось совершить сенсацию. Хотя третье место занял с большим запасом, опередив Юстину на 4 очка. При этом отняв единственное очко у её брата Елизара. В решающем поединке Бубнов одолел-таки Пекарского 1:0 и занял первое место. Ваня одних соперников по Вышке громил, других обыгрывал скромно 2:1, но проиграл решающее сражение. Заметно прибавил Алёша Григорьев, который старается не пропускать ни одного турнира в Санкт-Петербурге. Опыт пригодился для занятия пятого места. А вот отсутствие практики в последнее время помешало выступить достойно Стасу Созановскому. Хоть он и выиграл у Бубновой, но проиграл и Григорьеву 2:3 и Люторовичу 1:2. За счёт этой победы Василий смог опередить Стаса. Для Миши Мельникова и Стаса Тихонова уже само попадание в Высшую лигу – большой успех. Но это обусловлено низким средним уровнем участников 1-го этапа. Из 40 участников 10 новичков! Но ведь останется в истории результат, и никто не вспомнит, что не было многих лидеров питерского детского НХ. Тот же Степанкевич явно получше смотрелся бы в Вышке, но не прошёл отборочный тур, и «пришлось выигрывать» Первую лигу. Среди большой группы дебютантов, была тройка игроков, имеющих кое-какой опыт. Они и разыграли призовые места. Костя Свитнев сыграл вничью со Степанкевичем и Прозоровым по 1:1, но уступил Коле Павлову 0:1. Николай летом был победителем турнира в санатории «Берёзка», и сегодня выделялся среди новичков. Лёша Прозоров постепенно набирался опыта на «Стиге», чередуя этапы на «Луче», благодаря чему он надёжно держал оборону, разгадывая замыслы противников. Всего 2 шайбы он пропустил от восьми соперников, и только Степанкевич был неудержим, набросав 6 шайб. Особенностью турнира можно считать и появление шести девушек! Кроме упомянутой Юстинки пришла Катя Алексеева с двумя подружками, Маша Ялбачева и дочь Игоря Андреева – Люба. Все девушки с интересом читали журнал «ELLE-girl» со статьёй про чемпионку России – Алексию Белавину, которая полгода назад выиграла Детский Кубок. У девушек появился хороший ориентир. Особенно отличилась Маша Ялбачева у младших. Но об этом позже.

10.     Фёдорова 0-1-8-1

Большую загадку представлял турнир у младших. Понятно, что не всем легко удастся перейти на новый стандарт. Кому-то не захочется терять завоеванные позиции и начинать с нуля. Но этот шаг нужно сделать. Многие «лучисты» для начала оказались за бортом Высшей лиги и проходили адаптацию в лиге послабей. Но кому-то удалось сразу освоиться, как, например, братьям Лукьяновым. Лидерами же являлись те, кто имеет опыт игры на «Стиге». Как уже было сказано, турнир уверенно выиграл Лёня Степанкевич. Единственное поражение ему нанёс Вася Перевёрткин, но к этому моменту судьба первого места была уже практически решена. Вася подхватил ничейную болезнь, выдав 4 матча со старта вничью. Маша Ялбачева была разгромлена 0:8 Павлом Городницким, который постоянно получал наставления от своего папы Марка. Павел в свою очередь оказался бессилен перед Степанкевичем 0:5, и поделил очки с Перевёрткиным 2:2. Остальные просто набирались опыта.
В Первой лиге развернулось интересное соперничество между Женей Кручининым и Андреем Курапцевым. Андрей хоть и играл впервые на «Стиге», но оказался очень способным и по-спортивному упрямым. После первых 6 туров они шли вместе без поражений, но потом дружно дважды оступились. Кручинин проиграл пятилетнему Коле Ялбачеву 2:3, а Курапцев – Тумаринсону 1:2. В следующем туре уже Кручинин проиграл Тумаринсону 0:2. Саша Тумаринсон стал настоящей «грозой авторитетов», хотя, наверное, сам бы предпочёл быть авторитетом. А так, только шестое место. Долго раскачивался Серёжа Свитнев из «Ровесника», но потом рванул и сумел перегнать забуксовавшего Курапцева. Люба Андреева, выиграв у Андрея 3:2, совсем отодвинула того на 4-е место. Бывший чемпион на «Лучах» Алёша Михайлов финишировал пока пятым. Но, это только начало…