6-я НХЛ. 7-й этап. 6 декабря 2007.

Результаты матчей 7-го этапа НХЛ напоминали качели. То один игрок взмывал к небесам, забивая кучу шайб, то потом наступала очередь соперника «разряжать полную обойму». Начало открытому хоккею в первом же туре положили Павел Городницкий и Виталий Скоробогатов. За первую минуту юниор успел трижды распечатать ворота оказавшегося неготового к такому повороту «пирата». Виталий «проснулся», «встрепенулся» и за следующие 2 минуты забил 5 шайб. Но раз пошло такое «разгуляево», то и Павел за оставшиеся 2 минуты проводит ещё 3 шайбы. 6:5 после 3:0 и 3:5! Ничья была бы самым справедливым исходом этой дуэли, и за секунду до конца Скоробогатов сравнивает счёт. 6:6. Начало положено. Дальше Игорь Андреев ведёт в матче со Смирновым 3:0, но Николай выигрывает 6:3! Александр Данилов, казалось, дожимает Машу Ялбачеву 2:0, но девушка успевает вырвать победу 3:2. И это описаны только матчи, которые удалось посмотреть самому, а ведь и в других могли происходить подобные явления. Одна площадка вообще несла какую-то энергетику с одной стороны. Кто стоял с «нужной» стороны – обязательно выигрывал. Александр Окунев проигрывает Лене Никитиной 1:2, но, встав уже с противоположной стороны, громит Машу Ялбачеву 5:0. Витя Вагисаров «влетает» Картофельникову 2:7, а, перейдя на другую сторону, видит как у Скоробогатова всё вылетает из его ворот  и, смеясь, одерживает победу 5:2. На «неудачной» стороне Павел Городницкий не может обыграть Андрея Сидорова 2:2, а потом обыгрывает Никитину 3:2. Чудеса. А ведь никаких внешних изъянов не было на одной из сторон.
Первые места разыграли главные фавориты Невской Лиги: Игорь Маслобоев и Алексей Чернов. Они бросились догонять двух «пиратов»: Сивакова и Скоробогатова. Михаил в этот раз не пришёл, а от Виталия напрочь отвернулась удача, без которой ему не обойтись. Маслобоев потерял всего 2 очка (одно из них в матче с Окуневым), заняв 1-е место, Чернов потерял 5 очков, 3 из которых также с представителями команды «Котлин» (Никитиной проиграл 2:3, а с Картофельниковым 3:3). Прогресс игроков этой команды сейчас самый заметный, а вот лучшие годы «пиратов», кажется, уже позади. Скоробогатов с Даниловым между собой разыграли 8-9 места.
Игравшая вне зачёта Ялбачева в групповом турнире заняла 5-е место, а потом в отсутствии Маслобоева и Чернова, выиграла в овер-тайме финальный матч плэй-офф у Вагисарова 3:2.