|
Закончился 8-й розыгрыш НХЛ, какие можно подвести итоги? Очевидно, что
в целом уровень игры участников подтянулся и выровнялся. Постоянная
игровая практика приносит плоды, уже нет записных аутсайдеров, каждый
вполне способен обыграть каждого. Пусть мастерство первой пятерки
игроков все ж таки намного превосходит остальных, но это уже Российский
уровень, а для остальных пока вполне хватает и не самого низкого
Питерского уровня. Но это общие слова, они не очень интересны, поэтому
перейду к персоналиям. 1.Антон Киселев. Начну с него, т.к. вообще то
эту Лигу выиграл он. Причем заранее и очень уверенно. Так мощно и
красиво в НХЛ играл пожалуй только Воскобойников. В концовке потерял
мотивацию, чем я и воспользовался :))) 2.Вася Люторович. Открытие
турнира. На этом НХЛ с Васей случился настоящий прорыв. Из казалось бы
уже хронически подающего надежды Вася совершил рывок в мастера первой
10-ки игроков СПб. В теплой обстановке этого турнира он почувствовал
уверенность в своих силах, попривык к победам, почувствовал вкус борьбы
за первые места. Люторович – классический образец того, как важны для
питерского НХ подобные турниры, как полигон для становления мастерства
как начинающих, так уже и более умелых игроков. 3.Игорь Маслобоев.
Стабильность признак класса. Снова в призах, молодец. Стабильно играя
на приличном уровне Игорь демонстрирует окружающим, что мастерство не …
не уходит :))) Что если человек выходит на определенный уровень
понимания игры, то дальше остается только регулярно поддерживать форму
и сильно не злоупотреблять нарушением режима. 4.Маша. Пропуск
доигровки по нашему регламенту – это серьезное дело. Он сразу отбросил
ее на пятое место, хотя по уровню игры она вполне могла бы быть и
второй, и третий. НХЛ для нее отличный турнир для оттачивания
мастерства, тренировка на хороших полях. 5.Виталий Скоробогатов.
Достаточно серьезно относится к НХЛ, для него это не просто тренировка,
но полноценный турнир. Поэтому он выше всех своих партнеров по команде.
Уровень мастерства растет. В последнем туре мне был забит выход
клюшка-клюшка. Растет уровень. Но медленно, особенно если учитывать то,
сколько времени в неделю он проводит у поляны. Но боязнь потерять свое
лицо, свой неповторимый стиль игры, пока сильнее желания начинать
побеждать в тех матчах, в которых «почему то не идет» :))) 6.Миша
Сиваков. Художник от НХ. На приличных полях НХЛ у Михаила вполне
хороший результат. Поляны позволяют ему творить свои пируэты, ведь для
него не главное «ввалить Володеньку», а важно сделать это изящно,
красиво. Жаль, что защита им стабильно пренебрегается, но у каждого
свой путь в хоккее. 7.Например Александр Данилов уже давно
определился со своим путем в хоккеем. Для ветерана стабильная игра в
обороне – основная задача. Его защита – это тест для остальных игроков
на мастерство. Сумеешь ее стабильно вскрывать – добро пожаловать в
первую десятку игроков СПб. Игровая практика в НХЛ позволила ему
расширить атакующий арсенал, слева стал уже гораздо опаснее, чем раньше. 8.Лена
Никитина. Вот уж кому «хорошо» на НХЛ, так это Лене :))) Слева в атаке
у нее уже летит не просто «хорошо», а замечательно. Теперь неплохо бы
добавить вариантов в атаке справа и пора уже осваивать выходы. Ну надо,
без этого дальней рост будет крайне тяжел. 9.Десятку замыкает
Александр Окунев. И это в каком то смысле логично. Регулярные игры в
турнирах НХЛ выстроили у него определенную структуру атакующих и
оборонительных действий. Что-то получается лучше, что-то хуже, но не
хватает главного. Жажды борьбы, желания победить. Ну не борется
Александр, трудно представить его в бешенной атаке на музыке, в азарте
вырывающим победу. Может кто-то видел? Я – нет. 10.Олег Дмитриченко.
Главная юная звезда Северной Столицы. Быстрые руки, хорошая реакция.
Отличная школа, которую ставит ему Воскобойников. Игра слева уже чуть
ли не образцово-показательная. Справа и выход еще достаточно медленно,
в защите еще тяготеет к пассиву, но главное что в нем есть – это
желание и интерес. Остановившись на пороге первой 10-ки 8-й НХЛ в
следующей Лиге постарается наверняка замахнуться на первую пятерку.
Интересно, кому придется потесниться :))) 11.Евгений
Картофельников. Участие в НХЛ сделало из Евгения крепкого игрока,
знающего толк в победах, не опускающегося ниже определенного уровня.
Очень радует его вдумчивая игра в защите. Всегда тебя так перекроет,
что заставляет вспоминать какие-то новые или старые забытые атакующие
варианты, что всегда хоть и напрягает, но очень полезно. Лично мне
всегда нравится с ним играть, даже не смотря на то, что частенько и
проигрываю. 12.Игра Игоря Андреева на последней НХЛ заиграла
какими то новыми красками. Излишняя суетливость стала больше
заканчиваться неожиданными ударами по воротам, появилось несколько
атакующих комбинаций. Но надо чаще смотреть на вратаря соперника, а то
ударов то много, но очень часто в защищенные вратарем места. Еще надо
бы больше уделять внимание игре в защите, не стоять чисто на реакцию,
одной реакции не всегда хватает. 13.Коля Смирнов. Коля похоже
утвердился в своем стиле. Резкие тычки, надежда на рикошет, активный
подбор по всей площадке. Учиться чему то вроде бы уже и поздно, но
надо. А то уже на следующей НХЛ обойдут, как уже обошел Дмитриченко. 14.Игорь
Будилин. НХЛ для Игоря вообще последний мостик в настольный хоккей.
Очень жаль, что занятые выходные редко позволяют бывать ему на других
турнирах в СПб. Самобытный игрок, интересный человек, с которым всегда
приятно и сыграть и поговорить. 15.С кем играть неприятно, так это
с Кириллом Сторчаком. Подкупает его жажда борьбы, желание играть, но
неприятна его силовая манера. Хотелось бы, чтобы это был переходной
этап в его становлении, как игрока, уровень то мастерства растет. Много
ударов в статике, которые легко перекрываются, ну и пилить в защите это
уже не модно :))) 16.Мищенко Филипп. Фил уже вполне готов к большим
свершениям. Ему пора бы с большим азартом относиться к борьбе в НХЛ.
Глядишь, этого азарта прибавиться и на других турнирах. 17.Михаил
Коваленко к сожалению довольно много пропустил этапов. Его участие –
это украшение нашего турнира. Миша обладатель очень необычной техники,
многим можно поучиться его атаке слева. 18.Витя Вагисаров. Тут
одни сожаления. Может быть в следующем розыгрыше НХЛ у Вите будет
больше времени? И для этапов, и для тренировок. Хотелось бы, чтобы дела
у Вити пошли по сценарию Люторовича, нежели Юмашева. 19.Максим
Капелькин. Игры в НХЛ закалили братьев Капельиных, им уже не накидаешь
неглядя по 10 шайб, но прогресс в их игре что-то не настолько бурный,
как хотелось бы. Не осваиваются базовые элементы, слева полная
беспомощность, справа хорошо бы насадить Кокос. В защите получше, но
выход не ловится хронически. 20.Алексей Климко, по нашему с Антоном
мнению, уже в скором времени сможет выйти на уровень
Окунева-Картофельникова. У него вдумчивый подход к игре в нападении,
чтение соперника в защите. Уже сейчас с трудом удается найти бреши в
его обороне, так что следующая НХЛ получит очень неплохого игрока. 21.Вадим Петров начал осваиваться только к концу турнира. Надеемся на прогресс в следующем турнире. 22.Родион Николаев слишком уж редкий гость на 8-й НХЛ.
|