Пиратский кубок. 4 сентября 2008.

После трёхнедельной паузы возобновились тренировочные турниры по четвергам в ДК им.Цурюпы. 16 участников собралось на генеральную репетицию перед Чемпионатом Санкт-Петербурга, стартующего в ближайшее воскресенье. На прошедшем турнире произошло сразу несколько возращений. Из добровольного изгнания вернулся победитель последней Невской лиги Алексей Чернов, а с юга вернулся Виталий Скоробогатов, который участвовал в Кубке Одессы. Именно эти «возвращенцы» и встретились в финале турнира. Победителя двухраундового противостояния пришлось выявлять в овер-тайме. Первым на отскоке оказался Чернов, который и стал первым победителем осенних турниров.
По хорошей традиции, появившейся этим летом, турнир посетили двое новичков. Дмитрий Агеев и Алексей Климко попробовали свои силы в играх с опытными мастерами. Зачастую эти игры заканчивались с разгромным счётом, но на первых порах это оправдано. В противостоянии между новичками выяснилось, что ближе со «Стигой» успел познакомиться Алексей, который выиграл 8:2. Неожиданно появился на турнире Виталий Долгий, который в последнее время несколько отошёл от НаХока. Былого багажа хватило даже на то, чтобы обыграть Николая Смирнова и сыграть вничью с Даниловым. Да и Чернов в матче открытия с трудом вырвал победу 3:2. Алексей пока ещё восстанавливает свою форму, некоторые матчи давались без должной лёгкости. И хотя поражений всего два, но одно из них от Смирнова 3:4. На Чемпионате города такая незапланированная очковая потеря может дорого обойтись. На групповом этапе Чернов занял второе место, пропустив вперёд себя только Марию Ялбачеву, хотя и обыграл её 4:1. Маша также вернулась недавно из путешествия в Казахстан, и сыграла на должном уровне. Обыграла и Маслобоева 2:1, и Люторовича 7:2, и двух «пиратов» Сивакова 3:0 и Скоробогатова 3:2. Только Данилову удалось взять реванш за «пиратов» 3:2. 3-е место у Маслобоева. Особенно досталось от него опять-таки «пиратам» Сивакову и Скоробогатову по 6:2! А вот он пострадал от друга Смирнова 2:3, который стал грозой авторитетов на этом турнире. В квартет сильнейших пробился Александр Окунев. Хотя такой результат уже особенно не удивляет: за лето Александр несколько раз поднимался на высокие места. Но как оно будет на ЧСПб? Сегодня ему покорились и Люторович 5:2, и неразлучные «пираты» Сиваков и Скоробогатов 4:2 и 3:0. И ничья с Ялбачевой – неплохой результат. А уж четвертьфинальную серию со Скоробогатовым обязан был выигрывать. В первом матче Окунев сделал хороший задел, выиграв 2:1. В ответном поединке повёл 3:0. Но у Виталия оставалось ещё больше трёх минут, и он успел перевести игру в овер-тайм, а там и забить победный гол. Воля к победе. Найдёт ли её Александр на главных стартах? Василий Люторович снова не смог повторить свой успех месячной давности. 6-е место, но всё упорно, как с фаворитами, так и с середняками. Сразу 4 человека набрали по 16 очков, и их долго пришлось расставлять по ранжиру. Лучше показатели оказались у Сивакова, поделившего очки с Даниловым и Картофельниковым, но обыгравшего Павла Городницкого. Павел же в свою очередь обыграл и Александра 1:0 и Евгения 5:3. Данилов хоть и проиграл 5 матчей, но все с разницей в одну шайбу! Картофельников же предпочитал счёт 1:3. Три раза он капитулировал перед Черновым, Скоробогатовым и Окуневым. А сам с таким же счётом обыграл Маслобоева. Елена Никитина, обыграв двух «пиратов» из трёх, принесла общекомандную победу своему «Котлину» в неофициальном противостоянии этих двух команд. 4:3. Мог бы быть и 100%-ный результат у Никитиной, но, ведя 3:0 со Скоробогатовым, проиграла 3:5.

1.      Ялбачева 12-1-2-25
2.      Чернов 11-2-2-24
3.      Маслобоев 11-1-3-23
4.      Окунев 10-2-3-22
5.      Скоробогатов 10-1-4-21
6.      Люторович 7-5-3-19
7.      Сиваков 7-2-6-16
8.      Городницкий П. 8-0-7-16
9.      Данилов 6-4-5-16
10.     Картофельников 6-4-6-16
11.     Никитина 7-1-7-15
12.     Смирнов 5-2-8-12
13.     Долгий В. 4-1-10-9
14.     Капелькин М. 2-0-13-4
15.     Климко 1-0-14-2
16.     Агеев 0-0-15-0

В плэй-офф получили возможность играть все, но вместо Павла Городницкого в борьбу вступил его отец Марк. Выступление Марка ограничилось одним матчем и овер-таймом, в котором его сопротивление сломил Данилов. Также благодаря Овер-тайму чуть не состоялась главная сенсация. Елена Никитина чуть не обыграла Люторовича. Место одноклубницы в четвертьфинале занял Картофельников, обыгравший Сивакова 4:2. Его противостояние с Черновым закончилось почти досрочно, когда, выиграв первый матч 2:1, во втором Алексей стал наращивать преимущество, и увеличил его до 7:2. С таким же счётом Люторович выбил из борьбы Маслобоева! Ялбачева спокойно разобралась с Даниловым и вышла на Скоробогатова. Если первый матч Марии удалось спасти. С 1:3 сделать 3:3. То во втором Виталий такого шанса уже не предоставил 5:2. Почти с такими же показателями завершили серию Чернов и Люторович. После ничьей в первом матче, Чернов во втором провёл 3 безответных шайбы. В утешительном финале опять случился достаточно редкий для заключительных стадий плэй-офф счёт 7:2. Так Люторович обыграл Ялбачеву. Мария смогла утешиться только скромным реваншем 3:2. В финале Скоробогатов выиграл первый матч 2:1, во втором вёл с таким же счётом, но Чернов догнал и перегнал.

1\8
Ялбачева – Агеев 5:0
Чернов – Климко 9:2
Маслобоев – Капелькин М. 3:0
Окунев – Долгий В. 1:0
Скоробогатов – Смирнов 8:0
Люторович – Никитина 4:3от
Картофельников – Сиваков 4:2
Данилов – Городницкий М.  3:2от
1\4
Ялбачева – Данилов 5:2, 3:1
Чернов – Картофельников 2:1, 7:2
Люторович – Маслобоев 2:2, 7:2
Скоробогатов – Окунев 1:2, 6:4от
1\2
Скоробогатов – Ялбачева 3:3, 5:2
Чернов – Люторович 2:2, 3:0
За 1 место
Чернов – Скоробогатов 1:2, 5:3от
За 3 место
Люторович – Ялбачева 7:2, 2:3

Идёт подготовка к новой Невской Лиге. Желающие вступить в неё должны сдать по 1200 рублей на приобретение новых хоккеев. К следующему четвергу надо определиться.