Пиратский кубок. 3 августа 2009.

«Одинокий пират против стаи злобный юниоров». Под таким заголовком прошёл Пиратский кубок 3 августа. Виталий Скоробогатов в одиночку отбивался от нападок тройки ведущих юниоров города на Неве – Дмитриченко, Городницкого и Ортинова. В прошедших двух турнирах «пират» не проиграл никому! Были обыграны все юниоры, и только Олегу Ортинову удалось добыть ничью во 2-м турнире. Самым неудобным соперником в этот вечер был Александр Окунев, оба раза отняв по очку у Скоробогатова. Но поскольку в прямые конкуренты «котлинец» не годился, то и существенно эти ничьи не повлияли на расклад сил. Ближе всех подобрался к «пирату» Павел Городницкий, и сумей он удержать победу в первом матче, то и общий итог был бы в его пользу. Но Виталий частенько в этот день переламывал…, нет, не кости противникам, а ход поединка. Многое решалось в матче заключительного тура во втором турнире, когда он встречался с Олегом Дмитриченко. Даже ничья в этом поединке выводила на первое место Городницкого. Ничего сверхъестественного ничего бы не произошло. Правда, Олег провёл второй турнир без особой мотивации, и победа над лидером могла скрасить неудачный турнир. Олег-то и повёл в счёте, но Виталий ситуацию выровнял, а потом и забил победный гол. 3:2. Так он сохранил первую строчку. Ещё более впечатляющее спасение произошло в бонусном плэй-офф, где его соперником по полуфиналу оказался Антон Федосеев, неожиданно уверенно выбивший перед этим Окунева 4:0. Антон явно поймал кураж, и в матче со Скоробогатовым быстро забил 3 безответные шайбы. Вся беда его, что забил быстро, и у Виталия оставалось ещё пару минут на исправление ситуации. До овер-тайма дело не дошло, и Скоробогатов выиграл 4:3. В финале, правда, всё вышло наоборот. Ведя в счёте 4:1 с Дмитриченко, Скоробогатов посчитал дело сделанным, и сбавил обороты. Олег же, демонстрируя покорность судьбе, неожиданно в концовке провёл две результативные трёхходовки! Выцарапав ничью, юниор воспрял духом и забил победный гол в дополнительное время. 5:4. В матче за 3-е место Михаил Никитин одолел своего одноклубника Антона Федосеева. 5:3. В этом-то результате ничего удивительного нет, главную победу Михаил одержал на стадии четвертьфинала, когда выбил из борьбы Городницкого 3:1. В групповых турнирах Никитин начал не спеша, набирая обороты. Сначала уступил тому же Федосееву 0:4, и финишировал 7-м. Во втором турнире уже были и ничьи с Дмитриченко и Ортиновым, победа над Окуневым 5:3, которая и разрешила их спор с Александром за 3-е место. Ортинов особых подвигов не совершал. Во втором турнире хоть и наделал ничьих со всеми лидерами (со Скоробогатовым, Дмитриченко, Окуневым и Никитиным), но оказался на предпоследнем месте. Надо побеждать. Остановился прогресс в игре Алексея Климко. В единичных случаях он может напрячь любого фаворита, но эти случаи так и остаются редкими исключениями на фоне безоговорочных капитуляций перед теми же лидерами. Межсезонье продолжается и ещё можно что-то исправить и дополнить. Стартует городской чемпионат 13 сентября.