Пиратский кубок. 29 сентября 2009.

И хоть снова Пиратский Кубок не блеснул посещаемостью, скучно не было. В каждом матче развёртывалась интересная, напряжённая и непредсказуемая борьба. Восемь участников сыграли в два круга. И если исключить из общего числа матчей встречи юного дебютанта Ильи Хохлова, то из 42 закончились вничью 12. На счету Кирилла Сторчака и Олега Ортинова  – 5 ничейных исходов, у Скоробогатова и Федосеева по 4. Причём многие играли вничью оба раза. Сторчак имел возможность обыграть Алексея Чернова, но мэтр оба раза выравнивал ситуацию. Пару раз Скоробогатов разошёлся миром с Антоном Федосеевым. Но самыми драматичными выдались концовки матчей Виталия с Олегом Ортиновым. Оба были сыграны, как под копирку. Олег ведёт 2:1, музыка заканчивается, наступает тишина,  и вдруг шайба оказывается в его воротах, как по мановению волшебной палочки. Явно Хоттабыч тут постарался. До серии плэй-офф только Чернову удалось прошествовать спокойно, потерпев единственное поражение от Ортинова. А Олегу эта победа позволила взобраться на 2-е место. Плотная группа преследователей расположилась на местах с 3-го по 6-е, уложившись в расстояние одного очка. Антон Федосеев сумел опередить Скоробогатова по разнице шайб, заработанной на дебютанте. Илья – протеже Олега Дмитриченко, с которым тренировался летом на даче. Для начала неплохо было бы сыграть на Детском Кубке, но Илья рванул сразу во взрослый турнир. Очень старался, нервничал, не всё получалось, не на всё решался, все матчи проиграл, но руки не опустил, боролся до конца. Вернулся после длительного отсутствия Олег Капелькин. Так, глядишь, и брат Максим скоро присоединится. Елена Никитина неплохо провела 1-й круг, одолев Ортинова и Федосеева. Но во 2-м круге представители новой команды «Северное сияние» взяли реванши. Вообще игроки именно этой команды являются постоянными участниками Пиратского Кубка. А ведь и другие игроки могли бы, сделав посещаемость, побороться за приз Интернет-сайта «Спорт.ру». Напоминаю, что это – поездка на этап Мирового тура. Шанс имеют все. Надо только выиграть пять турниров при стечении не менее 15 участников.
Ну а нынешний турнир продолжился серией плэй-офф до двух побед. И снова почти во всех матчах была равная борьба, требовавшая играть серии из трёх матчей. Только в овер-тайме 3-го матча Антон Федосеев выбил в четвертьфинале Кирилла Сторчака. Скоробогатов дожал Никитину в 3-м матче 2:1, забросив победную шайбу уже в концовке. В овер-тайме добился победы полуфинальной серии Олег Ортинов, переиграв Федосеева. Скоробогатов с Черновым схлестнулись, как всегда, «не на жизнь, а на смерть». В первом матче Виталий хоть и удивил соперника парой «коротких» за полминуты, но Алексей безошибочно реализовал все выходы. Во 2-м матче Алексей вёл дело к победе, имея преимущество 3:1, но Виталий быстро деморализовал соперника, забросив 5 шайб. Всё решилось в овер-тайме 3-го поединка. Чернов вышел в финал. Там его поджидал Ортинов. Олег уже проявил себя кубковым бойцом, выиграв прошлый турнир в серии плэй-офф. Вот и нынешний финал он начал с победы 3:1. Чернов пришёл в себя, и расставил всё по местам, выиграв остальные матчи 5:1 и 4:0. В матче за бронзу встретились капитаны двух команд: «Петербургские пираты» и «Северное сияние». Федосеев сумел переиграть Скоробогатова, подтвердив свой возросший класс. А значит, что у стареющих «пиратов» одним конкурентом стало больше. 11 октября мы увидим исход этого нового противостояния. «Стрелка забита» в «Лидере».