16 декабря в столичном гостиничном комплексе «Измайлово» прошёл 2-й этап российского первенства сезона 2018-2019. По сравнению с первым этапом состав участников заметно усилился и увеличился до 92 игроков.
Потерпев за последнее время поражения на нескольких крупных турнирах, вернулся на победный путь Максим Борисов, переиграв в финале Сергея Иванова из Курска.
Лидерство в общем зачёте после двух этапов захватили два курянина. Помимо Иванова это Денис Матвеев, ставший 3-м на отчётном этапе.
Первый этап XVII ОЧР заметно взбодрил НХ-сообщество. Качественная видеотрансляция, новые хорошо подготовленные хоккеи, комфортные условия конференц-зала гостиницы «Измайлово» послужили отличной рекламой. И вот на 2-м этапе мы уже увидели таких прославленных игроков, как: Вениамин Герасимов, Герман Фокин, Станислав Лутай, Мария Милорадова, Александр Косырев, Сергей Шикерин. Ещё больше увеличилось представительство Казани и Курска. В Москву прибыли представители Сибири и Кубани. Всё это заметно усилило конкуренцию за право сыграть в элитном дивизионе российского чемпионата.
6 отборочных групп. По 4 лучших выходят в Высшую лигу.
Группа 1.
Трое питерских юниоров пытались пробиться в Вышку, но помимо ожидаемых Максима Борисова и Дмитрия Набасова, заветные путёвки заработали Евгений Войтко и Вячеслав Келин. Войтко обыграл всю питерскую троицу: Никиту Павлова, Бориса Вельмогу и Павла Фёдорова, и ребята дружно отправились в Первую лигу набираться ещё больше опыта.
Во 2-й группе ударно выступил екатеринбуржец Максим Чегаев, сумевший опередить и Герасимова, и Петрова. Здесь за бортом Вышки остался Артём Блинов, имевший победу над Герасимовым. Но вот с конкурентами сыграл не так удачно. Курянин Максим Старков занял вакантное место.
Потеряв 8 очков, тем не менее, вышел в высшую лигу из 3-й группы Егор Степанов. И Мария Милорадова далека от оптимального состояния, и Александр Зайцев не может похвастать стабильностью. Егор без блеска, но с упорством добивается нужного результата, снова оказываясь в лиге сильнейших.
В 1-ю лигу смог пробиться юный Никита Тихомиров, оставив позади себя таких опытных бойцов, как: Милорадовы Мария и Игорь, и Антон Мзилангве.
В 4-й группе мечтал о Вышке Саша Корощенко, но там 4 места были забронированы Сергеем Ивановым, Станиславом Лутаем, Дмитрием Малыгиным и Игорем Маслобоевым. «А ведь счастье было так возможно», не проиграй Александр юниору из Курска – Антону Артюхову. Ведь Корощенко переиграл Лутая 5:1, и имел бы преимущество по личной встрече при равенстве очков с туляком.
В 5-й группе дебютанты Высшей лиги прошлого этапа – Андрей Пономарёв и Константин Барабаш – на этот раз не смогли подвинуть фаворитов. Столяров, Ортинов, Простаков и Гончаров норматив выполнили.
В 6-й группе квартет фаворитов также виделся отчётливо: Титов, Матвеев, Фокин и Скоробогатов. Но у казанского юниора Эмиля Мумджи свой взгляд на предтурнирные расклады. Эмиль – один из самых активно прогрессирующих российских игроков 2018 года, и дебют в элитном дивизионе ОЧР – было делом времени. Момент настал 16 декабря. Для начала казанец обыграл Скоробогатова, которому предстояло сразиться ещё с тремя главными фаворитами группы, и баланс предыдущих встреч был явно не в пользу Виталия. Затем Мумджи вырвал победу у Дениса Матвеева, который перед этим сделал камбэк со Скоробогатовым 5:3 с 0:3! Скоробогатов на огромном настрое переиграл Титова 4:1. Почувствовав надежду на спасение, Виталий разнёс Фокина 6:3! Ситуация запуталась ещё больше, ведь Фокин имел победы над Матвеевым и Мумджи, а также ничью с Титовым.
Для Германа Фокина данный турнир был определяющим. В случае удачного исхода имело смысл продолжать участвовать в ОЧР сезона 2018-2019, и бороться за место в сборной. Вероятно, психологическое давление не позволило Фокину выступить на высоком уровне. Поражения от не самых грозных соперников – Евгения Соловьёва и Алексея Баранова – поставили крест на мечте. Раздосадованный Герман покинул место соревнований, отказавшись от участия в 1-й лиге.
А теперь взглянем на ситуацию, если бы фавориты теряли бы очки только в очных встречах между собой. Итак, в пятёрке лидеров Герман Фокин имеет минус 3 очка, по 50% набрали и потеряли Титов, Скоробогатов и Мумджи, и 5 потерянных у Матвеева! Как всё могло пойти по-другому…
Но всегда помимо мастерства и натренированности вмешиваются разные другие факторы, и психологические в немалой мере.
После обеденного перерыва участников турнира ждал сюрприз. Исполнявший роль помощника Деда Мороза Степан Короткий раздавал каждому подарки, доставленные на турнир Алексеем Титовым.
А потом начались игры в лигах.
Чуть не дотянул до призёров петербуржец Андрей Тихомиров. Его смог опередить дебютант ОЧР из Казани – Артём Смирнов. Первые два места достались Сергею Некрасову и Игорю Милорадову.
Во 2-й лиге были почти все представительницы прекрасного пола, в том числе и Елена Прекрасная из Петербурга – она же Столярова. Петербурженка заняла 20 место. На 19-м Таисия Анкудимова из Нижнего Новгорода. На 16-м Ольга Глазунова также из Нижнего. На 13-м Дарья Гладкова из Курска. На 9-м москвичка Мария Милорадова.
Призёрами 2-й лиги стали: Роман Аганичев из Иваново, Антон Мзилангве из Петербурга и Виктор Побережный из Новосибирска.
В 1-ю лигу пробились Капитолина Семагина из Казани и Эльнара Абасова из Нижнего Новгорода. Юная Капитолина финишировала 16-й, став лучшей на этапе среди девушек. Кто-то из перечисленных девушек получит место в женской сборной России по итогам ОЧР. Основной состав будет сформирован по итогам разрядного чемпионата России, который пройдёт в Петербурге 16 февраля. Город на Неве будут представлять Елена Никитина, Ксения Обоева, Ирина Белавина, Дарья Обухова.
Состав 1-й лиги был достаточно силён. Ожидалось, что не пробившиеся в Вышку питерские юниоры оккупируют весь пьедестал. Но до призёров добрался только Никита Павлов, ставший 2-м. А победителем вышел Евгений Новиков из Краснодара! Почти не имея регулярной практики на турнирах в своём регионе, Евгений смог достойно выступить на всероссийском уровне. Недавним триумфаторам международных турниров, вероятно, вскружило голову от успехов. Пора опускаться на землю, и снова доказывать, что они достойны места в юниорской сборной России.
Борис Вельмога – 4-й. По разнице шайб он уступил 3-ю строчку московскому ветерану – Сергею Короткому.
Артём Блинов – 7-й в компании других заслуженных ветеранов – Александра Косырева и Петра Можаева.
Александр Корощенко – 11-й, а ведь на полпути был в тройке.
Павел Фёдоров – 18-й, но у него всё впереди. Есть победы над Цюпко, Шикериным, Зайцевым.
Никита Тихомиров – 21-й. Выиграл у победителя лиги – Новикова, отнял очко у Павлова. С Можаевым разобрался 7:2!
Высшую лигу безнадёжно замкнул Егор Степанов. Всего 2 победы пришлись на его постоянных соперников по НХЛ – Скоробогатова и Маслобоева.
После 11-го места на прошлом этапе скатился на предпоследнее мастеровитый Владимир Гончаров.
Юрий Простаков обыграл своих конкурентов по ветеранской сборной – Скоробогатова и Маслобоева, но пока отстаёт от них в общем зачёте.
Между собой Виталий и Игорь сыграли вничью. Маслобоев сохраняет лидерство в отборе в ветеранскую сборную, так как Алексей Титов на правах чемпиона мира уже получил путёвку на ЧМ-2019 в Минск.
Скоробогатов хоть и занял снова 16-е место, но во многих матчах сумел сыграть, как в лучшие годы. После первой половины дистанции вообще шёл в зоне плэй-офф! Победы над Петровым 5:3, Гончаровым 6:1, Набасовым 4:2, Галкиным 7:2, Келиным 7:4. Но силёнок на всю дистанцию уже не хватило, и последовал резкий спуск.
Не затерялся в Высшей лиге Эмиль Мумджи, заняв 21-е место, и теперь все фавориты должны настраиваться на юного казанца, как на равного конкурента.
Уверенно обосновались в элите Вячеслав Келин и Александр Галкин.
Редко появляющийся на больших турнирах Максим Чегаев разгромил Борисова 7:4, обыграл Столярова, Петрова.
Дмитрий Малыгин, заняв 11-е место, в общем зачёте идёт в восьмёрке сборной.
Олег Ортинов – 9-й. Интересно, что в 8 результатах игр с вышестоящими игроками у него только в одном матче появилась другая цифра (5), помимо «2» и «3». 4 ничьи по 3:3, 2 поражения 2:3, и ничья 2:2. Исключением стал матч, проигранный Столярову 3:5.
С 8-го места зашёл в плэй-офф Никита Жолобов. Что это было? Попытка попасть сразу в четвертьфинале на главного конкурента, и победив, лишить того шансов на чемпионство? Или просто в игре питерского юниора наступил спад? Он же тоже – не робот.
Борисов явно превосходил Жолобова по настрою, и выиграл серию 4:2. После турнира Максим всё же признал, что именно эта серия с Никитой была самой сложной в этот день.
С таким же счётом завершилось противостояние одноклубников по «Торосу». Арсений Столяров переиграл Вениамина Герасимова.
Сергей Иванов пока ещё непререкаемый авторитет для Дмитрия Набасова. 4:0.
Алексей Титов смог разок зацепить Дениса Матвеева. Но на данный момент у ведущего российского ветерана шансов преодолеть первую стадию плэй-офф ОЧР немного. Молодёжь демонстрирует запредельную реализацию наигранных комбинаций, где главная роль отводится «выходам один на один».
Борисов с Матвеевым сыграли в открытый хоккей, порадовав телеаудиторию множеством красивых голов. Не смотрели? Можете посмотреть https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=x8laAyfY9uA
В противостоянии Сергея Иванова и Арсения Столярова почти все матчи прошли в равной борьбе, и победитель выявлялся в дополнительное время. Больше удача сопутствовала юному курянину, он и вышел впервые в финал Чемпионата России!
Был ли готов Иванов дать бой Борисову? Такому Борисову, каким был Максим 16 декабря, вряд ли кто-то мог противостоять на равных, и 7-й кратный чемпион России взял 30-ю юбилейную тарелку победителя этапа ОЧР.
Борьба за чемпионство обостряется. Следующий этап в Москве 20 января. Пора брать билеты.
А в Петербурге в следующее воскресенье 23 декабря этап городского чемпионата. Регистрируемся активно!
http://tablehockey.me/rus/tournament/id/3009/users/
Статистика http://www.board-hockey.ru/ru/ru_champ/statistics/
Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=589






