Новости и статьи


Виват, Виктория!

Виват, Виктория!
Чемпионат России | 2019-02-19 11:48 | автор: Виталий Скоробогатов
16 февраля параллельно с этапом ОЧР прошёл Чемпионат России в женском разряде.
В финале встретились Дарья Обухова и Виктория Городницкая. Петербурженка повела в серии 2:0, но опытная представительница Череповца смогла переломить ход поединка и вырвать победу 4:2, во второй раз став чемпионкой России.
В споре за 3-е место встретились две хозяйки соревнований, и Ирина Белавина обыграла Елену Никитину, обеспечив себе место в сборной России на предстоящем в июне Чемпионате мира в Минске.



Девушек, к сожалению, в настольном хоккее не так много, как хотелось бы. Наличие представительниц прекрасного пола положительно влияло бы и на сильный пол. В разных российских городах девушки всё-таки играют, но раньше не очень активно приезжали на национальное первенство, проводимое по традиции в середине февраля в городе на Неве. В основном преобладали хозяйки соревнований. Они и выигрывали последние годы главный приз: Ирина Белавина, Елена Никитина, Ирина Воробьёва, Ксения Обоева. Если заглянуть ещё дальше, то Алексия Белавина и Мария Ялбачева становились лучшими в России. Главную конкуренцию петербурженкам составляли Мария Милорадова из Москвы и Виктория Ларичева из Череповца. Затем Вика переехала в Питер, сменила фамилию на Городницкую, но настольный хоккей постепенно стал отходить на второй план, уступив место учёбе, работе и семейным заботам.
И вот, для многих неожиданно, Виктория решила принять-таки участие в Чемпионате России 2019. Наконец-то выбрались в Петербург из Нижнего Новгорода Эльнара Абасова и Таисия Анкудимова. Казань выставила свою юную звёздочку Капитолину Семагину. Ради такой компании срочно примчалась из Москвы ещё одна представительница Череповца – Ева Озерова, в составе женской сборной выигравшая Чемпионат мира в Петербурге 4 года назад. По сути, из действующих игроков не хватало только Мария Милорадовой. Итого набралось 12 участниц! Что сразу стало рекордом посещаемости женских турниров.
Но одновременно добавило хлопот организаторам: куда поставить этот турнир? Ведь многие девушки – настоящие бойцы, и одного междусобойчика им показалось мало. Многие хотели сыграть и на этапе ОЧР, и по возможности в ветеранском или юниорском разряде. Пришлось втискивать женский турнир в субботний этап ОЧР. В обед начали играть групповой этап, по окончании игр в лигах продолжили, а затем перешли и к стадии плэй-офф. Уж девушки наигрались в этот день! Почти 60 матчей с часу дня до 11 вечера! Настоящие бойцы - наши девушки.
А какой ажиотаж вызвал этот турнир у болельщиков. Ведь у каждой девушки была своя группа поддержки: земляки, друзья, родственники. Проходивший параллельно плэй-офф основного разряда просто померк в зрелищности. Пусть у девушек не было отточенности комбинаций, как у наших главных звёзд, но были живые эмоции, был накал страстей, были слёзы радости и разочарования.

Групповой турнир выиграла Ирина Белавина с 15 очками. По личной встрече Ирина опередила Дарью Обухову. Даша ещё пару лет назад чуть не преподнесла сюрприз, выиграв 1-й круг. Затем опытные соперницы смогли обойти её во 2-м круге, лишив возможности побороться за медали.
На 2-м месте Капитолина Семагина, которая проигрывала исключительно фаворитам, в остальных встречах стабильно набирая очки.
Ещё на очко отстали сразу 3 участницы, где по мини-турниру выше оказалась Ксения Обоева – прошлогодняя чемпионка России. Ксюша обыграла Городницкую 6:5 и Никитину 6:1! Но по Регламенту и 5-е и 6-е места также выходили в плэй-офф. Так что, и Виктория, и Елена смогли продолжить спор за главный трофей.
В нижней половине таблицы наши юные надежды, которые при должном старании могут в ближайшее время реально побороться за место в сборной. Даже юная петербурженка Ульяна Семёнова, которая познакомилась со «Стигой» только в минувшем сентябре, за время обучения в секции Детского Центра «Охта» смогла хорошо подготовиться и достойно выступить на таком представительном турнире. 3 победы и ничья. Особенно должно быть обидно Еве Озеровой, которая из-за поражения от дебютантки лишилась шансов побороться за призы.

Да и «нижний» плэй-офф Озерова не смогла выиграть, уступив в полуфинале нижегородке Таисии Анкудимовой. А финал, с завоеванием 7-го итогового места, выиграла Дарья Гладкова из Курска.

Главные баталии развернулись в «верхнем» плэй-офф. Два первых номера отдыхали в четвертьфинале, а ветераны женской сборной – Никитина и Городницкая – экзаменовали юных участниц. Елена в 7-м матче с трудом дожала неуступчивую Капитолину, а Виктория, проигрывая серию Ксении, сумела вырвать победу 4:2.
Никитина поначалу повела в серии с Обуховой 2:0, но Дарья сумела перестроить игру, и оформила выход в финал в 7-м матче.
Городницкая уверенней прошла Белавину. 4:1, надёжно сыграв в обороне. За 5 матчей пропустив всего 7 шайб.
Серия за 3 место, и снова Никитиной приходится играть все допущенные матчи. На этот раз 5. И снова упущенная инициатива. 2:3. Возможно, усталость сказалась. Ирина Белавина выигрывает бронзу, а с ней и путёвку на ЧМ-2019.

Финал. Городницкая – Обухова. Дарья впервые пробилась на такой высокий уровень. Но дебютанткой её не назовёшь. На «Стиге» она играет уже лет 8, начав с детского турнира в Невском районе Петербурга. Сейчас активно играет за команду «Маска». В общем, успех не случаен. И выигрыш первых двух матчей финала - тоже. А дальше опытная Виктория сменила тактику. Можно так выразиться: «Сменила череповецкий стиль на курский». Место привычной для Вики размашистой открытой игры занял прагматизм с основным уклоном на «выходы». И это принесло свои плоды. 4 победы подряд, и корона российской империи достаётся королеве Виктории!
Виват, Виктория Городницкая!

А мы ждём от наших девушек золота на площадках Белоруссии!

Статистика http://www.board-hockey.ru/cgi-bin/tournaments/www/stat.cgi




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

"Мегаполис" - 4-хкратный чемпион Санкт-Петербурга
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
В финале 30-го Юбилейного Командного Чемпионата Санкт-Петербурга встретились две ведущие команды города на Неве: «Мегаполис» и «Ленинградец».
2 часть
30-й Юбилейный питерский командник
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
25 октября состоялся Юбилейный 30-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Прошёл он в школе 6 на Канареечной, 11 и собрал 14 команд.
1 часть
Скоробогатов на вершине спустя год
61 НХЛ
Восьмой этап 61-й НХЛ вновь собрал 18 человек, включая двух гостей (Александра Царёва и Ульяну Семёнову), а победил, спустя 376 дней, Виталий Скоробогатов, для которого это стало восьмидесятой победой на НХЛ!
Юниоры вышли на ведущие позиции
2 Фонтанный Кубок
В преддверии Командного Чемпионата активизировались юниоры из команды «Ровесник». Денис Макеев выиграл этап Фонтанного Кубка, а Алексей Толмачёв стал лучшим на этапе Малой Хоккейной Лиги.
Арсений Столяров выиграл Кубок Татарстана
Кубок России
18 октября прошёл второй этап Открытого Кубка России – Таткап2026, собравший 44 участника.
Праздник Настольного Хоккея в Казани удался. Главный организатор Александр Енюшин умеет превращать спортивное соревнование в незабываемое событие.
В финальной семиматчевой серии Арсений Столяров переиграл Семёна Битюкова.
"Торос" победитель Командного Чемпионата Казани
Другое
Прошлогодний эксперимент казанских организаторов, по проведению городского командного чемпионата накануне этапа Кубка России, был признан удачным, и поэтому осенью 2026 года решено было повторить. 17 октября столица Татарстана приняла у себя 11 команд.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"