Отсутствие явных фаворитов на Кубке Белых ночей открывает возможности перед многими соискателями наград. В летнее межсезонье не так просто собрать полный состав участников. 13 июля на турнир в библиотеке «Друзей» на Московском шоссе собралось 32 участника. Самым настойчивым стал Артём Блинов, по дороге к кубку одолевший в сериях плэй-офф Олега Саламатова, Виталия Скоробогатова и Дмитрия Белавина, потратив на это 20 матчей из 21 возможного.
В этом году не получилось договориться с администрацией Сестрорецка о проведении соревнований в спортивном комплексе, как это было два предыдущих года. Запасным вариантом стала библиотека на Московском шоссе, 2, где в течение года проводятся детские турниры.
При подготовке к турниру стало понятно, что аншлага не будет. Поэтому организаторами турнира было принято решение активней задействовать рекламу через социальные сети. Объявление о турнире публиковалось на страницах различных молодёжных организаций, информационных агентствах, портале самой библиотеки. В итоге в турнире приняло участие 8 дебютантов, что очень неплохо. У кого-то был опыт домашних баталий, кто-то впервые опробовал «Стигу». Понравилось всем. А лучшим стал юный Максим Нагайцев. Максим к тому же играет в большой хоккей, а дома спаррингуется на «Стиге» с папой и друзьями.
Единственное очко Нагайцев потерял, сыграв вничью с Александром Смирновым – папой Виталика Смирнова, который играл уже с мастерами.
«Бронза» досталась Андрею Самойлову, который пришёл на турнир с сыном Артёмом. Юрий Чье привёл сразу двоих своих сыновей. В общем, пополнение на «Новой волне» обеспечено.
Начинался же игровой день с общей фотографии на память. И уже на награждении лучшие 8 игроков турнира получили эти фотографии в специальной рамке, изготовленной к Кубку 2019. Также такой подарок получил гость из Екатеринбурга Александр Яковенко, который поддержал традицию, и примчался на берега Невы с уральских гор.
Мастера образовали общую группу в 23 персоны. Такой калейдоскоп результатов не часто встретишь. Восклицательные эмоции можно долго перечислять. Начнём.
Редкий гость городских турниров Алексей Климко. Раз в полгода появляется, наведёт шороха, и исчезает. То волейбол у него, то регата. Вот и в этот раз сходу обыграл Скоробогатова, затем Никиту Павлова! Если Виталий смог выправить ситуацию, и занять 5-е место, то Никиту потом весь групповой турнир лихорадило, и первый номер посева оказался за чертой Главного плэй-офф!
Елена прошла в Малый плэй-офф. На турнире были обе наши Елены Прекрасные - Никитина и Столярова. Так вот, Столярова заняла 11-е место, а Никитина только 17-е! Гостья из Кронштадта уступила последнюю путёвку в Малый плэй-офф гостю из Екатеринбурга. И даже не по личной встрече, а по разнице шайб! К сожалению, с реализацией возникли проблемы. В 22 матчах всего 48 заброшенных шайб. У Яковенко 69.
Вообще, ветераны Невской Лиги отыграли ниже ожидаемого уровня. Александр Озеров 13-й, Вадим Матвеев 14-й. Никитина, Горин и Коваленко за чертой плэй-офф. На этом фоне ещё ценней успех Столяровой.
Юные Семён Битюков и Никита Тихомиров в Малый плэй-офф вышли уверенно, заняв соответственно 10-е и 12-е места. Но ещё большего успеха добился Павел Фёдоров, поднявшийся на 4-е место! Следуя юниорской иерархии, Павел проиграл всем своим старшим товарищам, зато стабильно набирал очки с младшими и ветеранами.
Благодаря Фёдорову в Главном плэй-офф молодёжь получила превосходство над ветеранами. 5 против 3. Помимо Скоробогатова и Белавина в топ-8 оказался Артём Будаев. Причём в играх с остальной семёркой фаворитов Будаев набрал 9 очков из 14! Обыграны Скоробогатов, Камалов, Саламатов, Фёдоров, ничья с Белавиным. Отличный результат.
На обед всем участникам была предложена горяченькая пицца. А после обеда турнир продолжился играми на вылет.
В Малом плэй-офф, конечно, ожидалась победа Никиты Павлова. Он её и добился, по очереди пройдя Яковенко, Озерова и Матвеева. Вадим вышел в финал, уверенно обыграв «открытие турнира» - Елену Столярову, а затем Семёна Битюкова, который смог в пятиматчевом противостоянии одолеть Михаила Никитина.
В Главном плэй-офф как-то быстро сошёл с дистанции Георгий Левашёв, который финишировал в группе на удобном 3-м месте, но ни разу не сумевший обыграть Дмитрия Белавина. «Всё читалось». 5 шайб в 4 матчах – провал для игрока, который в группе накидал больше всех. 106 в 22!
Скоробогатов, после поражения в группе от своего ученика Фёдорова, настроился серьёзней и за 4 игры оформил выход в полуфинал.
Артём Будаев не в первый раз встретился в плэй-офф с Русланом Камаловым. И итог снова не в пользу ветерана. Хотя 7-е место – положительный результат.
Дольше всех бодались Артём Блинов и Олег Саламатов. Решающая победа оказалась за Артёмом, и он, как и год назад вышел в полуфинал.
Там он встретил своего оппонента по прошлогодней серии за 3-е место – Виталия Скоробогатова. Соперники хорошо знают друг друга, так как Артём проходил начальное обучение как раз у Виталия Святославовича. Характерен первый матч. Скоробогатов выиграл 1:0. Все комбинации были отбиты, залетел только «милли».
Артём подкорректировал игру, и дело пошло. 2 игры по 4:3 в его пользу. Следующие 2 игры заканчивались вничью 1:1, и в овертайме удача улыбалась Виталию. Упорный юниор выжимает максимум. Снова 4:3 в его пользу. С таким же счётом завершается и серия, когда в седьмом поединке Артём добивается решающей победы.
Руслан Камалов в параллельной серии обрушивает свои атаки на Дмитрия Белавина. Но к концу серии эти атаки захлёбываются в вязкой обороне соперника. 4:2 победа ветерана.
Совсем другой хоккей в утешительном финале. Поначалу Камалову удаётся перебросать Скоробогатова. Но потом ответный шквал атак становится невыносимым. Пропуская по 6 шайб, Руслан прерывает матчи досрочно. Сил переломить ситуацию у Камалова не остаётся. Скоробогатову достаётся приз за 3-е место.
В финале Блинов с Белавиным обмениваются крупными победами. Но, проиграв 4-ю игру 0:4, Артём перехватывает инициативу, и уже не отпускает. Итог 4:2, и Блинов впервые выигрывает Кубок Белых ночей. Боролся до конца и заслуженно победил.
Вечер закончился в тёплой дружеской обстановке.
Лето продолжается. Но можно уже строить планы на будущее. 11 августа Кубок России стартует в Нижнем Новгороде традиционным Кубком Поволжья. А не за горами и главный питерский турнир сезона – Санкт-Петербург оупен 2019.
Сайт СПО 2019 https://spo.stigahockey.spb.ru
Статистика Кубка Белых ночей http://tablehockey.me/rus/tournament/id/3479
Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=640






