Новости и статьи


Первая победа Ситникова на "Новой волне"

Первая победа Ситникова на
Новая волна | 2020-08-14 12:25 | автор: Виталий Скоробогатов
Предпоследний этап Летнего Чемпионата «Новой волны» получил федеральный статус благодаря участию гостей из Нижнего Новгорода. После Невской Лиги Андрей и Алексей Калинкины сыграли ещё и в любительском турнире. Но и питерские любители оказались для них серьёзным испытанием.
Выиграл этап Константин Ситников, сохранив теоретические шансы на итоговую победу. Так что всё решится на заключительном этапе через неделю.



Вроде и не было прошлого «полупустого» этапа, когда собралось всего четверо участников. Снова 11 человек – средний показатель по «Новой волне». Конечно, отсутствие новичков не даёт сравниться с прошлогодними показателями. Да и в условиях не снятого окончательно карантина не все торопятся выйти в народ.

На 6-м этапе трудно было предсказать победителя. Без 5 минут чемпион – Павел Симонов – излучал уверенность. Но и у Кости Ситникова остаётся хороший стимул бороться за главный приз чемпионата, и Михаил Богомолов обязан поддерживать уровень Невской Лиги, Дмитрий Овечкин и Дмитрий Смолин в прошлом году были на ведущих ролях. Напомню, тогда Овечкин стал серебряным призёром, а Смолин остановился в шаге от призовой тройки.
После 5 туров сразу 5 игроков имели равные показатели! Но постепенно в отрыв стали уходить юные Симонов и Ситников. В предпоследнем туре Павел не играл, а Костя отставал на 2 очка, и в случае победы над Овечкиным имел шанс догнать главного конкурента. Так оно и вышло. 3:1 выиграл Костя, и сравнялся с Павлом по количеству очков. Как специально в заключительном туре состоялось их очное свидание. 4:0 – безоговорочное превосходство Ситникова. Костя впервые выиграл этап Летнего Чемпионата «Новой волны»!
Ему на руку сыграло и то, что Симонов не стал вторым. При равенстве очков по личной встрече его обошёл Михаил Богомолов. А ведь 2-е место делало бы Павла недосягаемым в общем зачёте! Интрига выжила.

Богомолов уже не сможет вмешаться в чемпионский спор, так как пропустил 3 этапа.
Не менее жаркой ожидается борьба за 3-е место. Сразу 4 игрока ещё имеют шансы взять «бронзу»! Шансы Красавина и Шелякова выглядят предпочтительней. Сазанову или Косареву надо на заключительном этапе прыгать выше головы.
4-е место на этапе занял Дмитрий Смолин, но пара неудачных этапов лишила его шансов на итоговое призовое место. Потенциал есть, и в течение года его можно реализовывать на других петербургских турнирах. На Невской Лиге, например. Как поступил Игорь Шеляков, вступив в ряды Летней НХЛ. Тем более что летние турниры «Новой волны» в следующий четверг уже заканчиваются.
Вообще, костяк нынешней «Волны» достаточно ровный, и каждый может обыграть каждого.
Смолин сыграл вничью с Богомоловым, Овечкиным, Косаревым, при этом несколько побед упустив «на тишине». Если бы Дмитрий эти игры выиграл, то его можно было бы величать «Князь тишины». А так… Предлагайте ваши варианты.
Эдуард Сазанов равномерно отнял по очку у обоих лидирующих юниоров.
Игорь Шеляков стал «грозой «авторитетов», в трёх играх с призёрами потеряв всего 1 очко!
Аркадий Косарев начал турнир ударно, после 6 туров шёл в лидирующей группе, но под конец растерял своё преимущество.
Ниже своего привычного уровня отыграл Павел Красавин.
Ну а наши гости из Нижнего Новгорода снова замкнули таблицу. Всё-таки уровень питерского нахока повыше.

После группового этапа квартет «ненаигравшихся» провёл плэй-офф, где Дмитрий Смолин сначала прошёл Овечкина, а в финале переиграл Богомолова.
Завершался вечер поздравлениями в адрес Аркадия Косарева, накануне отметившего свой день рождения.

Всем нам здоровья и до новых встреч!
22 августа приглашаю всех на Кубок Белых ночей!

Статистика http://www.stigahockey.spb.ru/wave/new%20wave2020-8.htm
Итоговое положение после 6 этапов http://www.stigahockey.spb.ru/wave/new%20wave2020-summer.htm




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

"Мегаполис" - 4-хкратный чемпион Санкт-Петербурга
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
В финале 30-го Юбилейного Командного Чемпионата Санкт-Петербурга встретились две ведущие команды города на Неве: «Мегаполис» и «Ленинградец».
2 часть
30-й Юбилейный питерский командник
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
25 октября состоялся Юбилейный 30-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Прошёл он в школе 6 на Канареечной, 11 и собрал 14 команд.
1 часть
Скоробогатов на вершине спустя год
61 НХЛ
Восьмой этап 61-й НХЛ вновь собрал 18 человек, включая двух гостей (Александра Царёва и Ульяну Семёнову), а победил, спустя 376 дней, Виталий Скоробогатов, для которого это стало восьмидесятой победой на НХЛ!
Юниоры вышли на ведущие позиции
2 Фонтанный Кубок
В преддверии Командного Чемпионата активизировались юниоры из команды «Ровесник». Денис Макеев выиграл этап Фонтанного Кубка, а Алексей Толмачёв стал лучшим на этапе Малой Хоккейной Лиги.
Арсений Столяров выиграл Кубок Татарстана
Кубок России
18 октября прошёл второй этап Открытого Кубка России – Таткап2026, собравший 44 участника.
Праздник Настольного Хоккея в Казани удался. Главный организатор Александр Енюшин умеет превращать спортивное соревнование в незабываемое событие.
В финальной семиматчевой серии Арсений Столяров переиграл Семёна Битюкова.
"Торос" победитель Командного Чемпионата Казани
Другое
Прошлогодний эксперимент казанских организаторов, по проведению городского командного чемпионата накануне этапа Кубка России, был признан удачным, и поэтому осенью 2026 года решено было повторить. 17 октября столица Татарстана приняла у себя 11 команд.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"