3-й в этом году любительский турнир «Новая волна» прошёл 16 мая в библиотеке на Московском шоссе, 2. И снова «волну» сумел оседлать Семён Битюков. При этом соперниками юниора являлись далеко не новички.
Среди 24 участников, пришедших в жаркий воскресный день в знакомую библиотеку у метро «Московская», было всего пару новичков. Остальные – уже имеют опыт городских соревнований.
Отдельной группой выступали юные игроки. Здесь тоже нашлись свои лидеры, такие как: Костя Зубов и Артём Лавров, и сразу трио воспитанников секции Дворца Творчества соседнего Кировского района. Вполне мог претендовать на победу в этом турнире воспитанник «Ровесника» - Миша Хорев. Но забив себе автогол в начале предпоследнего матча, раздосадованный Михаил покинул поле битвы. Этим не преминул воспользоваться Тимофей Кудрявцев, занявший в итоге 3-е место.
Обычно удачно играющий среди новичков Виталик Смирнов на этот раз оказался на скромном 6-м месте.
Спор за первое место решился в матче Кости Зубова с Алёшей Пресняком. Константин выиграл 6:3, став победителем детской группы.
16 «мастеров» были изначально разбиты на 2 группы по 8 участников. После групповых стадий участники разбивались на 2 сетки плэй-офф – Верхнего и Нижнего.
События в 1-й группе развивались несколько неожиданно. На первом месте не обнаружился фаворит турнира – Семён Битюков. Своей победой 5:4 юниора потеснил Михаил Богомолов. В свою очередь Богомолов-старший уступил Мише Гончаруку 2:4, и за этот счёт группу возглавил Гончарук.
Дополнил квартет лидеров Аркадий Косарев, который выдал лучший турнир за последнее время. Старожил «Новой волны» смог уверенно переиграть своих постоянных конкурентов – Эдуарда Сазанова и Игоря Початова, а также Юрия Поринца. Юрий пришёл на турнир прямо в свой день рождения! Похвальная преданность игре. Жаль, что такое случается по большим праздникам.
Редким визитом отметился и Владимир Виногоров, дебютировавший на этапе ЧСПб ещё в сентябре.
Во 2-й группе победителя удалось выявить также по дополнительным показателям. Алексей Богомолов набрал одинаковое количество очков с Никитой Тихомировым. Очный поединок завершился вничью, и только по разнице шайб Алёша взобрался на верхнюю ступень своей группы.
3-е место Дмитрия Красильникова тоже можно отнести к разряду неожиданностей. За чертой Верхнего плэй-офф остались старшие Тихомиров и Битюков. Четвёртым вышел Юрий Початов.
Дальше всех 16 участников ждали по 3 серии плэй-офф. Хотя по факту никто никуда не вылетал, а до самого конца участвовал в распределении мест.
В Нижней сетке два Андрея – Тихомиров и Битюков – начали демонстрировать навыки, приобретённые на Невской Лиге. Тихомиров-старший выбил по дороге к финалу Виногорова и Овечкина, а Битюков-старший одолел Початова-старшего и Сазанова. В финале представители команды «Forever young» обменялись минимальными победами, и судьба первого места решилась в овертайме, где удача улыбнулась Тихомирову.
Эдуард Сазанов, уступив в первом матче Овечкину 1:2, смог взять весомый реванш 3:0.
В четвертьфиналах Верхнего плэй-офф обошлось без сенсаций. Дуэты лидеров групп решили задачу с выходом в полуфинал. И снова напомнил о себе Косарев. Аркадий смог в ответной игре обыграть лидера группы – Алексея Богомолова. В итоге Косарев завоевал 7-е место, выиграв серию у Юры Початова. 5-я строчка у Михаила Богомолова, одолевшего Красильникова.
После «Новой волны» квартет отцов наших юных воспитанников, уже по сложившейся традиции, сыграл вне зачёта в юниорском команднике.
А сами юниоры занимались распределением первых четырёх мест «Новой волны».
Миша Гончарук дважды обыграл Никиту Тихомирова, а Семён Битюков проявил волю к победе, сломив сопротивление Алёши Богомолова. Алексей в итоге стал третьим, забросив на одну шайбу больше Никиты.
В финале Семён дважды был сильней Михаила. Игроки «Охты» продемонстрировали, что они являлись главными фаворитами юниорского командника, который стартовал сразу после «Новой волны».
Статистика http://www.stigahockey.spb.ru/wave/new%20wave2021-3.htm
Фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=717






