Новости и статьи


Всё решалось в концовке

Всё решалось в концовке
54 НХЛ | 2024-09-12 13:04 | автор: Виталий Скоробогатов
Не будет преувеличением высказывание, что «интрига сохранялась до последних матчей» 54-й Невской Лиги. Будь сыграны ещё пару туров, и имена призёров могли измениться, как в Высшей, так и в Первой лиге.
Лидерство в вышке удержал Никита Тихомиров, на полтора очка не подпустив Андрея Будилина. В Первой лиге всего пол очка сохранили бронзовую медаль для Максима Максимова, за которым в погоне мчался Семён Битюков, выиграв все матчи этапа в зачёт!



Да, Семён боролся за призы только Первой лиги, так как летом много этапов пропустил. Но и ликвидировать за 2 этапа отрыв в 25 очков от 3-го места – было хорошим стимулом для игр в лиге рангом пониже.
Перед стартом двух заключительных этапов по лигам третьим шёл Андрей Иванченко. Но к осени вернулись все «прогульщики», и подвинули юниора на 5-е место. Третий результат в доигровках после Битюкова-младшего и Пономарёва показал Артём Будаев. Но компенсировать гигантскую нехватку очков уже не смог.
Максимов же смог обойти и Иванченко, и чудом проскочить финишную черту за доли секунды, когда туда ворвался Семён.
Стабильной игрой Илья Пономарёв удержал лидерство в Первой лиге, хотя и в Вышке не затерялся бы.
Андрей Тихомиров получил итоговую серебряную медаль, что стало хорошим подарком ко дню рождения, который Андрей и отметил в кругу своих товарищей по увлечению. Сын Никита также смог порадовать отца.
Частенько претензией к Никите было отсутствие стабильности. Яркие взлёты чередовались с бледными турнирами. А тут надо было продержаться длинную дистанцию в 10 этапов. И Никита смог, заслуженно получив главный приз, золотыми буквами вписав своё имя в 18-летнюю историю Невской Хоккейной Лиги.
Поговаривающий о своём возможном уходе из спорта Андрей Будилин хотел уйти ярко. И 2 заключительных этапа делал всё возможное, чтобы ликвидировать отрыв от лидировавшего Тихомирова-младшего в 9 очков. Почти получилось. Конечно, не всё зависело от самого Андрея. Требовалась «помощь» и от других участников НХЛ, решавших свои турнирные задачи. Сразу выпали из чемпионской гонки Озеров и Скоробогатов, теряя много «своих» очков. И Александр отыграл заключительный этап не идеально, и Виталий может сетовать на недобор с соперниками, которых иногда обыгрывает крупно. 4 очка от 3-го места – не такая неразрешимая задача. Но при этом все 4 очка взял у Никиты, те же 4 очка отдав Андрею. Вторая за день победа над юниором была одержана в последнем туре, перед которым Никита опережал Андрея на полтора очка. Андрей в параллельном матче играл с Михаилом Коваленко, который очень неудачно провёл этап, замкнув таблицу Вышки. И надо же такому случиться, что именно в этой игре Михаил выдал свой, наверное, лучший матч за вечер. 3:0 повержен претендент на чемпионство! Вот так «пираты» решали судьбу НХЛ-овского золота.

Явно мог бы оказаться в числе призёров Алексей Богомолов, но, опять же, лишний пропуск не позволил ликвидировать отрыв. За 2 этапа по лигам юниор уверенно третий.
Заметно прибавил Юрий Поринец. Если в нынешнюю Вышку он попал, в том числе, и за счёт «прогульщиков». То в самой Вышке очки набирал исправно, невзирая на имена: 5 очков из 8 со Скоробогатовым, 4 с юными Тихомировым и Богомоловым, 3 с Озеровым.
Игорь Будилин с Михаилом Коваленко пришли на финиш с одинаковым количеством набранных очков. Пришлось сравнивать личные встречи. Если перед играми по лигам у них равенство: по 3 победы. То на двух заключительных этапах Игорь добился перевеса 3:1, чем и обеспечил себе 6-е место.

Круговая дистанция 54-й НХЛ завершена, теперь через неделю состоится Кубок Лиги. А с 25 сентября стартует 55-я. Желающие могут подключиться к этому марафону.


Таблица этапа НХЛ https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/stage/19086/table
Общие таблицы НХЛ http://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl.htm




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Хоккейное Лето на Малом
Малая Хоккейная Лига
Поскольку клуб «Ровесник» летом будет работать только в июне, очередной чемпионат Малой Хоккейной Лиги решено было не проводить, а устроить одноразовые турниры под общим названием «Малое Хоккейное Лето».
Стартовала 60-я НХЛ
60 НХЛ
Победу, как и почти всегда, снова одержал Семён Битюков.
Отчёт о турнире написал Юрий Поринец.
Фонтан Мастеров
1 Фонтанный Кубок
С одной стороны неожиданно, с другой – ожидаемо, 2-й этап серии тренировочных турниров «Фонтанный Кубок. Лето 2026» привлёк не только любителей, но и мастеров. 10 июня сыграло 15 человек. Убедительную победу праздновал Михаил Богомолов.
Итоги работы секций в учебном году
ФНХ СПб
Начались летние школьные каникулы, значит пора подвести итоги учебного года в секциях настольного хоккея Санкт-Петербурга.
Выстрел дуплетом от Битюковых
59 НХЛ
3 июня состоялся Кубок 59-й Невской Лиги. Денежные призы разыгрывались в двух сетках плэй-офф. В плэй-офф Высшей и Первой лиги победили Битюковы – Семён и Андрей.
Тренировочные турниры на Фонтанке, 88
Фонтанный Кубок
Одним из признаков наступившего лета в Петербурге является начало серии тренировочных турниров по средам, предваряющим Невскую Лигу. В 2026 серия получила название «Фонтанный Кубок». Стартовый этап собрал 9 игроков, а победил Александр Данилов.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"