Перелётные птицы в это время года обычно покидают невские берега. Настольные хоккеисты, по традиции последних 16 лет, летят им на замену. Некогда элитный этап Мирового тура и сейчас является знаковым событием для большинства российских и белорусских мастеров. До старта остаются считанные дни, и проверить себя в деле на этапе Невской Лиги прибыли: Александр Ларичев из Череповца и Егор Степанов из Новосибирска. А победил снова Семён Битюков. В 66-й раз.
Да, явных конкурентов у талантливого юниора сейчас нет. Доставляли трудности в прошлом году Никита Тихомиров и Виталий Смирнов. Но сейчас они вне НХЛ. Ведущий игрок команды «Бугор» Антон Федосеев, также пришедший в гости на 7-й этап Осенней Лиги, был разбит Битюковым 6:1, и финишировал 4-м.
Егор Степанов играет нечасто. Но ведь когда-то несколько лет состоял в Невской Лиге, выиграв 12 этапов! В Петербурге сейчас появляется раз в году, и почти стабильно обыгрывает Скоробогатова. Так было и на этот раз. 4:1. Ладно, эти очки не пошли Виталию в общий зачёт 58-й НХЛ. Но ведь именно двух очков не хватило для победы на этапе! Возможно, и Семён в заключительном туре играл бы с Виталием аккуратнее, зная, что конкурент в шаговой доступности. А так, досрочно оформив победу на этапе, упустил победу в игре. 2:3.
Конечно, Скоробогатов может поискать ещё 2 потерянных очка в игре с Ширским. Артём благополучно проигрывал Виталию 6 игр подряд. И вдруг прервал серию. Но ведь и Скоробогатов в свою очередь наконец-то осенью одолел Пономарёва. Так что, всё-таки «Степанов».
Ларичев тоже не гнушался отбирать у фаворитов очки. Ничьи со Скоробогатовым, Ширским, победа в череповецком дерби над Озеровым!
Александр, который Озеров, нахватал 5 поражений, что позволило приблизиться к нему в итоговой таблице Скоробогатову. Алексей Богомолов держится в лидирующей группе, и после доигровок может совершить большой прыжок. Особенно если прогульщики отдадут ему эти очки без боя. После этого этапа сразу трое получили «технички».
Из выделяющегося можно отметить коллекцию ничьих Николая Смирнова. 6! В том числе с обоими Битюковыми.
В виду небольшого количества игроков, снова прошёл обширный плэй-офф. В четвертьфинале Федосеев переиграл в «бугровском» дерби Илью Пономарёва. 3:1, 2:1. Андрей Иванченко сначала уступил Степанову 3:4, но потом взял убедительный реванш 4:1.
В полуфинале Андрею достался Ширский. Оба матча завершились вничью, и только в овертайме Артём добыл путёвку в финал. С Озеровым у него не получилось достойно сыграть. 3:6, 1:7. Александр выиграл плэй-офф, и в хорошем настроении отправляется на СПб Оупен, который состоится уже в субботу в гостинице «Октябрьская».
Таблица этапа НХЛ https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/stage/21906/table
Общие таблицы НХЛ http://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl.htm






