Как и год назад, на зимних каникулах состоялся Семейный Чемпионат Санкт-Петербурга. 6 января в игровом пространстве «Точка сборки» в ТРК «Питерлэнд» на старт вышло 7 команд. Статус фаворита турнира оправдал семейный дуэт Филипповых: Андрей и Павел.
В январском турнире 25-го года принимало участие 13 семейных команд. Тогда даже пришлось создавать 2 лиги: для мастеров и любителей. Но всё-таки семейный формат так и остался пока развлекательным. Большие турнирные цели никто не ставит. Выдался свободный день – пришли поиграть. Нет – так нет. В общем, на этот раз из лиги мастеров никого не было. Да и среди любителей произошли существенные изменения по сравнении с прошлым годом. Снова сыграли только семейные дуэты Гаркавых и Пименовых – призёры того розыгрыша. Уже после того турнира начали заниматься настольным хоккеем Филипповы, и за год выросли в фаворитов нынешнего соревнования. Заметную активность демонстрируют Буровы и Агеевы. Отец Саши Пономарёва – Максим – редкий гость на турнирах, но ради сына согласился сыграть. Неожиданно дебютировал и отец Павла Мелаха – Александр.
И уже в стартовом туре Мелахи встретились с Филипповыми. Павел Мелах сумел добыть победу в игре с фаворитами. Но Филипповы выиграли 6:2.
Во встрече Буровых и Агеевых решалась судьба путёвки в плэй-офф. По одной победе в командную копилку положили оба Буровых. Саша Агеев обе игры завершил вничью.
Во втором туре фавориты – Филипповы и Гаркавые – добились уверенных побед. В схватке дебютантов Мелахи начали мощно с Пономарёвыми. Младший Мелах выиграл обе игры, и его команда победила 6:2.
Максим Пономарёв выиграл у старшего Агеева, но Саша Агеев на этот раз выиграл обе игры. 6:2 в пользу Агеевых.
После трёх поражений наконец-то добились победы Пономарёвы. Старший Пономарёв выиграл оба матча, принеся победу своей семье над Буровыми 6:2.
В 4-м туре состоялась и первая ничья на турнире. Хотя обычно во встречах дуэтов это явление очень распространенно, особенно среди мастеров, так как нередко в команде есть один явный лидер и один «пассажир». Один всё берёт, другой всё отдаёт. Но именно этот турнир стал исключением. Всего 4 ничьи в 25 встречах!
Первую ничью оформили Агеевы и Пименовы. А ведь Пименовы год назад как раз выиграли турнир среди любителей. Младший Агеев снова внёс основной вклад в результат своей команды. 3 очка из 4. Но если с фаворитами Агеевы очко добыли, то с Мелахами потеряли. Саша уступил Павлу, который потом и старшего Агеева Александра обыграл.
В 6-м туре яркое противостояние «Шанхайских драконов» и «Динамовцев». То есть: Гаркавых и Буровых. Олег Гаркавый оба матча выиграл, а Ольга вынуждена была уступить. Итог: ничья 4:4.
Пименовы померились силами с Филипповыми. Андрей, и особенно Павел, сейчас имеют гораздо больше игровой практики. Филипповы победили 6:2. Но их ждало ещё одно свидание в этот день.
В заключительном туре групповой стадии встретились лидеры посева: Филипповы и Гаркавые. Олег и Ольга выиграли стартовые поединки! Пришлось Филипповым взяться по-серьёзному. И двумя победами они выровняли положение. 4:4.
Буровы выиграли у Мелахов, добыв последнюю путёвку в плэй-офф. Агеевы остались пятыми.
Дальше был полуфинал. Филипповы дожали Буровых 6:2. А вот Гаркавые ничего не смогли поделать с Пименовыми. Артём и Ваня выиграли свои первые матчи, а потом довели дело до разгрома 7:1!
Гаркавые не без труда смогли выиграть «бронзу», переиграв Буровых 5:3.
В финале Пименовы снова удивили, на обеих площадках сыграв вничью с Филипповыми. И всё-таки Паша с папой Андреем добились итоговой победы 6:2, став чемпионами зимы 2026 года.
Статистика https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/id/7685
Фоторепортаж https://www.stigahockey.spb.ru/photo/?album=944






