В преддверии Кубка Санкт-Петербурга, который состоится в ближайшее воскресенье, на Невскую Лигу зачастили гости. Если на прошлом этапе почти в полом составе появились игроки команды «Бугор», то на 4-й этап собрались «Петербургские пираты». Но не только они. Алексей Богомолов, играющий сейчас вне зачёта, смог выиграть этап.
Всего же 18 марта набралось 19 игроков, и это при трёх отсутствующих членах Весенней НХЛ. Трижды подряд бравший второе место на этапах Илья Пономарёв, вероятно, почувствовал, что при таких гостях ему это не светит, поэтому пропустил турнир. В итоге вторым стал Семён Битюков, впервые за 10 турниров Невской Лиги не возглавив таблицу. Как и 10 турниров назад первое место у него отнял Алексей Богомолов.
Хотя при нынешней форме Семёна надо скорее говорить не «отнял», а скорее: сам «отдал». Между собой юниоры сыграли вничью, разница шайб была намного лучше у Битюкова. +56 против +38 у Богомолова. Но Семён в концовке турнира уступил Елене Столяровой. Этих двух очков и не хватило, чтобы в 79-й раз выиграть Невскую Лигу, и догнать по этому показателю играющего со дня основания Лиги 20 лет назад Виталия Скоробогатова. Для младшего Богомолова это 14-я победа.
А ведь был ещё Виталий Смирнов, которому также по силам выигрывать большие турниры. Но в отличие от Семёна, Виталик не всегда настроен всегда побеждать. На технике он, конечно, обыграл почти всех членов НХЛ. Но ближайшие конкуренты у него выиграли. А Семён вообще 10:2! Так Смирнов остался третьим.
Поблизости и другие гости. «Пираты» Михаил Коваленко и Игорь Леушин только по мини-турниру уступили 4-е место Андрею Иванченко. Давно не играли на Невской Лиге, соскучились. Игорь ещё и плэй-офф потом выиграл, не дав Алексею Богомолову сделать золотой дубль в этот вечер.
Коваленко тоже обыграл младшего Богомолова, но в группе. А также выиграл оба «пиратских» дерби у Скоробогатова и Леушина. Так что Михаил и на 59-й НХЛ был бы в числе лидеров.
А так пока на 2-е место в общем зачёте переместился Скоробогатов, хотя 8-е место на этапе снова огорчило.
Из-за пропущенного этапа Илья Пономарёв теперь будет поглядывать из засады. Реальное его место выяснится после доигровок.
Артём Ширский остался третьим, но этап также провёл неудачно, со старта потерпев 6 поражений подряд! Потом календарь смягчился, соперники пошли полегче, и Артём поднялся на 12-е место.
Дмитрий Хинтибидзе дал бой почти всем фаворитам, но подкрепить старание очками смог не всегда. 13-е место на этапе, и пока место вне Высшей лиги.
Озеров пока на 6-м месте, но отрыв от лидирующей тройки уже сократился. 4 очка для такого мастера – сущий пустяк. Михаила Богомолова и Юрия Поринца уже обошёл. Михаил с Юрием покатались на «Американских горках» Скоробогатова. Сначала Поринец забросил мэтру 7, в следующей игре уже Богомолов 7 раз доставал шайбу из своих ворот! Причём в обоих случаях просто «летело» всё подряд в одни ворота.
Амазонка Елена Столярова охотилась на хищников, подстрелив Семёна Битюкова, Александра Озерова и Андрея Иванченко.
Николаю Смирнову удалось тремя точными попаданиями справа на центр деморализовать Скоробогатова. 3:0.
Дебютант Илья Никитин впитывает все премудрости игры, набираясь опыта в играх с мастерами. «Тяжело в учении – легко в бою». 22 марта Кубок Санкт-Петербурга.
Таблица этапа НХЛ https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/stage/22924/table
Общие таблицы НХЛ https://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl.htm






