Новости и статьи


Фонтан Мастеров

Фонтан Мастеров
1 Фонтанный Кубок | 2026-06-11 08:51 | автор: Виталий Скоробогатов
С одной стороны неожиданно, с другой – ожидаемо, 2-й этап серии тренировочных турниров «Фонтанный Кубок. Лето 2026» привлёк не только любителей, но и мастеров. 10 июня сыграло 15 человек. Убедительную победу праздновал Михаил Богомолов.


Конечно, подобные тренировочные турниры в первую очередь ориентированы на начинающих игроков. Школьники, освобождаясь от привычного графика различных секций во время учебного года, могут наконец-то найти время и для настольного хоккея, который не знает перерывов даже летом.
А что же привлекает мастеров? Более раннее начало по сравнению с Невской Лигой, и, соответственно, окончание не ближе к полуночи. Ну и тренировочный характер не обязывает к жёсткой рубке за результат.
Итак, помимо Богомолова пожаловали: Александр Данилов, Игорь Леушин, Николай Смирнов. Да и Алексея Смирнова уже давно можно считать мастером, хоть он с рвением, присущим начинающим игрокам, готов посещать все турниры.
Михаил Богомолов заметно прибавляет на Невской Лиге, и разминка перед очередным этапом на тренировочном турнире должна только поспособствовать улучшению результатов. 12 побед и только 2 ничьи. Отличный показатель!
Явно играл не в полную силу Игорь Леушин. Стараясь морально не травмировать юных новичков, мастер не гнался за результативностью. А Саше Агееву и вовсе проиграл 2:3. Второе место здесь, и потом второе уже на НХЛ. Вот там Игорь продемонстрировал свои лучшие качества.
Одинаковое количество очков с Леушиным набрал и другой «пират» - Александр Данилов. По личной встрече, выигранной 1:0, выше в таблице оказался Игорь. На мэтра питерского нахока у игроков настрой особый. Для Александра Кононенко победа 2:1 или для Натальи Заставской нулевая ничья – знаковое событие!
Алексей Смирнов финишировал 5-м. Его смог обойти Игорь Буров, победив в очном поединке 7:2! За всю историю Малой Хоккейной Лиги Игорь пару раз минимально обыгрывал Алексея. А тут прорвало.

Кстати, подробнее изучить статистику взаимоотношений между игроками, и вообще окунуться в океан цифр Настольного хоккея можно на сайте, созданном Андреем Тихомировым.
https://board-hockey.com/h2h?p1=10138&p2=15589

Но у постоянного соперника по МХЛ - Бурова-младшего - выиграл Олег Гаркавый, при этом заняв скромное 10-е место. Таким образом, Игорь Буров в рейтинге Фонтанного Кубка пока опережает и Смирнова, и Гаркавого!
Александр Кононенко в среду решил ограничиться Фонтанным Кубком, пропустив старт 60-й Невской Лиги. Победы над Даниловым и Леушиным того стоили.
Юниор Денис Макеев ещё громче прогромыхал в играх с тройкой призёров, став «Грозой авторитетов»: 3:3 с Богомоловым, 2:2 с Леушиным и 1:0 с Даниловым! А вот с прямыми конкурентами так не получилось. В итоге – только 7-е место.
Николай Смирнов скромно в середине таблицы.
Наталья Заставская традиционно устраивала «засуху». В 7 матчах из 14 с её участием на табло красовались нули. Данилов, Кононенко и оба Агеевых так и не смогли пробиться к её воротам. А победа над Игорем Леушиным 3:1 стала настоящей сенсацией!
Саша Агеев крупно обыграл папу 5:0, тем самым обойдя в таблице при равенстве набранных очков. Старший Агеев неплохо пополнил коллекцию скальпов над серьёзными соперниками: 4:1 с Кононенко, 4:3 с Макеевым, 3:0 с Николаем Смирновым.
Ребятам из секции 171 гимназии пока приходится трудно. Но, как известно: «тяжело в учении – легко в бою». Для школьников главные старты начнутся осенью – Детский Кубок. Вот там и посмотрим: что им дали летние бои с мастерами.
Валя Кольва с Эрнестом Миришовым обыграли его брата – Эльдара. Между собой сыграли вничью. Причём сравняла счёт девчонка на последней секунде игры. 1:1. За счёт лучшей разницы шайб Валентина оказалась выше в таблице.

Ну а по четвергам в июне в клубе «Ровесник» на Малом проспекте, 14 Васильевского острова также проводятся тренировочные турниры. Сбор с 18.00, начало турнира в 18.30.

Таблица 2 этапа Фонтанного Кубка https://th.sportscorpion.com/rus/tournament/stage/23617/table
Рейтинг Фонтанного Кубка «Лето 2026» https://th.sportscorpion.com/rus/ratings/id/302




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

"Мегаполис" - 4-хкратный чемпион Санкт-Петербурга
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
В финале 30-го Юбилейного Командного Чемпионата Санкт-Петербурга встретились две ведущие команды города на Неве: «Мегаполис» и «Ленинградец».
2 часть
30-й Юбилейный питерский командник
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
25 октября состоялся Юбилейный 30-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Прошёл он в школе 6 на Канареечной, 11 и собрал 14 команд.
1 часть
Скоробогатов на вершине спустя год
61 НХЛ
Восьмой этап 61-й НХЛ вновь собрал 18 человек, включая двух гостей (Александра Царёва и Ульяну Семёнову), а победил, спустя 376 дней, Виталий Скоробогатов, для которого это стало восьмидесятой победой на НХЛ!
Юниоры вышли на ведущие позиции
2 Фонтанный Кубок
В преддверии Командного Чемпионата активизировались юниоры из команды «Ровесник». Денис Макеев выиграл этап Фонтанного Кубка, а Алексей Толмачёв стал лучшим на этапе Малой Хоккейной Лиги.
Арсений Столяров выиграл Кубок Татарстана
Кубок России
18 октября прошёл второй этап Открытого Кубка России – Таткап2026, собравший 44 участника.
Праздник Настольного Хоккея в Казани удался. Главный организатор Александр Енюшин умеет превращать спортивное соревнование в незабываемое событие.
В финальной семиматчевой серии Арсений Столяров переиграл Семёна Битюкова.
"Торос" победитель Командного Чемпионата Казани
Другое
Прошлогодний эксперимент казанских организаторов, по проведению городского командного чемпионата накануне этапа Кубка России, был признан удачным, и поэтому осенью 2026 года решено было повторить. 17 октября столица Татарстана приняла у себя 11 команд.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"