Новости и статьи


Меладзе и Галанин стали лицами "Кубка Москвы", победу празднует Нуттунен

Меладзе и Галанин стали лицами
Мировой Тур | 2011-03-28 15:10 | автор: Виталий Скоробогатов
26-27 марта в Москве прошёл 11-й Кубок Москвы по настольному хоккею. Крупнейший международный турнир в нашей стране, этап Мировой лиги. В нём приняли участие 185 игроков. Были лидеры Финляндии, Латвии, Украины, Чехии. Только Швеция не прислала никого из своих представителей, что лишний раз подтверждает наличие кризиса в настольном хоккее родоначальников этой игры в современном формате.


Победу на турнире праздновал чемпион Мира – финн Рони Нуттунен. В финале он обыграл латыша Эдгарса Цайцса. И тот и другой уже выигрывали главный трофей в прошлые годы. Нынешняя победа лучшего игрока планеты позволила ему стать трёхкратным обладателем Кубка Москвы.

Как и предыдущие 5 розыгрышей, нынешний 11-й Кубок растянулся на 2 дня. По традиции он прошёл в новом месте. На этот раз гости российской столицы собрались в современном баскетбольном центре в Крылатском. Этот центр таких внушительных размеров, что там одновременно проходили и матч баскетбольных команд, и Чемпионат Мира по рукопашному бою. Настольный хоккей также не остался обделённым вниманием. Несколько телекомпаний вели репортаж с открытия турнира, где почётными гостями выступили популярные эстрадные исполнители Валерий Меладзе и Сергей Галанин.

Объявленная сумма призового фонда в 10 с лишним тысяч американских долларов настраивала на боевой лад ведущих игроков турнира. В число заветной восьмёрки претендовали попасть примерно 20 известных нахокеров. Для игроков топ-уровня предварительный этап превратился в лёгкую разминку, а вот игрокам классом пониже пришлось изрядно попотеть, чтобы хотя бы преодолеть 1-й барьер. Не все смогли справиться с волнением, и нащупать свою игру. «Красный свет» перед собой увидели такие известные российские игроки, как Дмитрий Барахов, Александр Жулябин и Александр Ларичев. Явно на большее могли рассчитывать Виталий Бутов, Антон Федосеев, Максим Старков, а также две юные, но мастеровитые латышские спортсменки: Байба Озолина и Илзе Зуче-Тенча. Расстроенный неудачным стартом, турнир покинул ведущий волгоградский игрок Сергей Водолазко. Но раз им не нашлось место в числе 96 первых, значит: кто-то этот день смог записать себе в актив. Кто же эти счастливчики?

В 1-й группе выше своего сеянного номера выступили латыш Рудольфс Камзолс, курянин Евгений Головизнин и уфимец Марат Султанов. В 3-й группе подтвердил свой возросший класс Роман Веретёнов, и проявил завидную настырность юный москвич Вениамин Герасимов. В 4-й нижегородец Михаил Баженов удачно вернулся на Кубок Москвы спустя 3 года. В 5-й перевыполнили план гости с юга России – Денис Чернявский и Виталий Кузьмин. В 7-й главный организатор северодвинских турниров Вячеслав Сушинин по личной встрече опередил курянина Максима Старкова. И в последней 8-й Артём Меграбян оставил за бортом Барахова.

После затянувшегося обеденного перерыва продолжились игры в лигах. Низший – 4-й дивизион выиграл 12-й летний нижегородец Серёжа Калинкин. В 3-м первенствовал питерский юниор Алекс Брусницын, хотя вполне мог оказаться и в дивизионе повыше. А два других дивизиона выиграли латвийские девушки. 2-й – Лайма Камзола, 1-й – Илзе Зуче-Тенче. Российским девушкам надо приглядеться к своим будущим соперницам на Чемпионате Мира.

Всех латвийских игроков отличает хорошая базовая подготовка. Набор стандартных элементов они выполняют хорошо. Так что и со стороны латвийских юниоров надо ждать серьёзную конкуренцию в будущем. Пока же, конечно, российские, и особенно петербургские юниоры, заметно опережают не только сверстников из других стран, но и активно рвутся на самые высокие места в самых представительных турнирах. 11-й Кубок Москвы только подтвердил сей тезис. Смотрим по местам, занятым российскими юниорами:

4 место – Олег Дмитриченко
7 – Максим Борисов
9 – Павел Городницкий
16 – Алексей Шикерин
23 – Мария Ялбачева
47 – Олег Ортинов

Чем ответили юные гости?

24 – Евгений Левданский (Украина)
50 – Теему Коскела (Финляндия)
52 – Виестурс Лапиньш (Латвия)

У Лапиньша помимо отработанных комбинаций присутствует стремление добиваться результата. А значит и прогресс не за горами.
В воскресенье лучшие 48 игроков продолжили спор за медали и денежные призы. После группового этапа начинались игры на вылет. По 8 участников из 2 параллельных групп выходили в плэй-офф. В числе 16 мы не увидели: одного из фаворитов европейских соревнований чеха Петра Тмея, наделавшего немало шума за последний год талантливого латыша Матисса Саулитиса, лучшего игрока Украины Евгения Левданского, который в этот день отмечал своё 16-летие, а также группу игроков российской сборной во главе с её капитаном Алексеем Титовым: Дмитрия Петрова, Марию Ялбачеву, Антона Киселёва. Их места заняли вышеперечисленные юниоры: Алексей Шикерин, Павел Городницкий и Максим Борисов. Хотя уже и не скажешь, что они заняли чужие места. После Кубка Москвы их рейтинги должны существенно вырасти, что приведёт к перемещениям в мировой табели о рангах.

Очень хотелось увидеть кого-то из россиян в финале московского турнира, но Рони Нуттунен (Финляндия) и Эдгарс Цайцс (Латвия) никого не подпустили к решающему поединку. Нуттунен выбил Алексея Захарова и Яниса Галузо, а Цайцс – Павла Городницкого, Ивана Захарова и Олега Дмитриченко. В матче за бронзу уже в который раз за сезон сошлись Олег Дмитриченко и Янис Галузо. Обычно единственная игра «перевешивает чаши весов». На этот раз они качнулись в сторону Яниса.

В финале зрители ждали повторения прошлогоднего чуда, когда латыш Атис Силис обыграл короля Рони, став победителем Кубка Москвы–2010. На этот раз Цайцсу это сделать не удалось, и Нуттунен сделал своеобразный хет-трик, в 3-й раз выиграл главный трофей.

Таким был Кубок Москвы-2011. И это только краткое описание. У каждого из 185 участников найдётся, что сказать по этому поводу. В очередном выпуске СтиГазеты этому событию также будет уделено внимание. А нам остаётся ждать 12-го КМ, и пожелать его главному организатору Михаилу Марголису успехов в реализации данного проекта.

Статистика http://moscup.boardhockey.ru/content/view/105/163/

фоторепортаж http://www.stigahockey.spb.ru/world%20tour/MoscowCup-11_f.htm


Мировой рейтинг http://www.ithf.info/stiga/ithf/ranking/tournament.aspx?ID=12574




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

"Мегаполис" - 4-хкратный чемпион Санкт-Петербурга
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
В финале 30-го Юбилейного Командного Чемпионата Санкт-Петербурга встретились две ведущие команды города на Неве: «Мегаполис» и «Ленинградец».
2 часть
30-й Юбилейный питерский командник
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
25 октября состоялся Юбилейный 30-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Прошёл он в школе 6 на Канареечной, 11 и собрал 14 команд.
1 часть
Скоробогатов на вершине спустя год
61 НХЛ
Восьмой этап 61-й НХЛ вновь собрал 18 человек, включая двух гостей (Александра Царёва и Ульяну Семёнову), а победил, спустя 376 дней, Виталий Скоробогатов, для которого это стало восьмидесятой победой на НХЛ!
Юниоры вышли на ведущие позиции
2 Фонтанный Кубок
В преддверии Командного Чемпионата активизировались юниоры из команды «Ровесник». Денис Макеев выиграл этап Фонтанного Кубка, а Алексей Толмачёв стал лучшим на этапе Малой Хоккейной Лиги.
Арсений Столяров выиграл Кубок Татарстана
Кубок России
18 октября прошёл второй этап Открытого Кубка России – Таткап2026, собравший 44 участника.
Праздник Настольного Хоккея в Казани удался. Главный организатор Александр Енюшин умеет превращать спортивное соревнование в незабываемое событие.
В финальной семиматчевой серии Арсений Столяров переиграл Семёна Битюкова.
"Торос" победитель Командного Чемпионата Казани
Другое
Прошлогодний эксперимент казанских организаторов, по проведению городского командного чемпионата накануне этапа Кубка России, был признан удачным, и поэтому осенью 2026 года решено было повторить. 17 октября столица Татарстана приняла у себя 11 команд.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"