Новости и статьи


Ждём-с

17 НХЛ | 2012-03-15 11:33 | автор: Виталий Скоробогатов
Часто этапы Невской лиги используются игроками для подготовки к каким-то крупным соревнованиям. Нынче настольно-хоккейный мир живёт в ожидании крупнейшего международного турнира в России – Кубка Москвы-2012. Уже зарегистрировано около 270 участников. Конечно, явка будет не 100%-ной, но явно побольше, чем на президентских выборах. Всё-таки основная масса игроков уже приобрела билеты, забронировала гостиницы, так что – «отступать некуда».


На 10-й этап Невской лиги помимо хозяев пришло 6 гостей, большинство из которых погрузятся вечером пятницы на 55-й поезд до Москвы. Появился ещё неожиданный гость из Самары. Михаил Ушаков продвигает настольный хоккей в своём городе, и приехал набираться опыта в этом вопросе в нынешнюю столицу настольного хоккея. При этом продемонстрировал, что уже кое-что и сам умеет. 14-е место ему позволили занять две технические победы, но и сам Михаил выиграл 4 раза и поделил очки с Александром Даниловым. Ветеран питерского НаХока в этот вечер стал королём ничьих – 8 раз его поединки заканчивались дележом очков, невзирая на лица. Тут могли оказаться и все лидеры нынешней лиги (Киселёв, Чернов, Маслобоев) в придачу с лидером этапа Викторией Ларичевой, а могли и представители нижней части таблицы (Горин, Владимир Смирнов, упомянутый дебютант Ушаков). 7-е место Данилова подвело своеобразную черту под группой фаворитов.
Возглавили таблицу на пару: Антон Киселёв и Виктория Ларичева. Гостья из Череповца была неудержима, как в лучшие свои турниры. Остаётся продержать победный марш на Кубке Москвы. На этот раз её порыв смог сдержать только Киселёв, выигравший 4:2. Ларичева обыграла Маслобоева, Чернова, Сивакова, Скоробогатова. И только Данилов спас ничью на последней секунде, огласив клуб «Прометей» победным кличем.
Маслобоев и Чернов, ведущие спор за призы 17-й НХЛ, держались вместе. В очном поединке Алексей добился победы 1:0, но отстал от конкурента на 1 очко, сыграв вничью с Климко. Между ними в таблице вклинился Михаил Сиваков, выигравший у Чернова 5:3. Чувствуется, что Михаил возвращает свою былую форму. 84 заброшенные шайбы – 3-й результат после Ларичевой (89) и Скоробогатова (86). Виталий после триумфального выступления на Кубке Поволжья взял паузу, чтобы восстановить эмоции к Кубку Москвы. Поэтому всем лидерам проиграл.
Вполне неплохо шёл Алексей Климко, но вынужден был покинуть турнир раньше времени, потеряв массу очков. До своего ухода он потерпел единственное поражение – от Скоробогатова 0:9. В остальных поединках 7 раз сыграл вничью и 4 выиграл. В активе победа над Даниловым и ничья с Черновым. Им бы было не так обидно, если бы Алексей отнял бы очки и у кого из их конкурентов.
Также нахватался технических поражений Михаил Коваленко, поэтому ограничился 17-м местом. Успел выиграть у Скоробогатова, Игоря Будилина, Антона Мзилангве. Антон уже застолбил за собой место сразу за фаворитами. Может быть, скромность ему мешает потеснить кого-то из заслуженных мастеров. С остальными Антон очки почти не теряет. А тут ещё и прихватил очко у Киселёва.
Михаил Козлов пока не так убедителен в атаке, но и он отнял очки у Киселёва, Данилова, Коваленко, Климко, выиграл у Будилина и Юмашева.
Игорь Будилин не мог мириться с ролью аутсайдера, и рванул сразу на 12-е место, в основном за счёт очков отнятых у конкурентов.
Артём Юмашев снова нашёл время для участия в НХЛ. Итог - стабильное место в середине таблицы.
Ольга Головкина провела несколько удачных матчей.
Встретились на турнире два Смирновых. Если Николай – старожил Невской лиги, то Владимир тренируется в клубе «Ровесник». Мастера отметили его мягкую пластичную игру, но расти ещё есть куда. В очном поединке сильней оказался Николай, но Владимир сумел набрать на 1 очко больше.
Заметно улучшил игру в защите Алексей Горин. Если совсем недавно соперники могли накидать ему и двухзначное число шайб за игру, то теперь ни разу не был преодолён рубеж в 5 голов. К тому же Горин сыграл вничью с Даниловым, Климко и Козловым, и даже выиграл у Коваленко 4:3. Андрей Будилин сумел выиграть у Николая Смирнова. 2:1. Это его первая победа в очных поединках с Николаем.
В следующую среду состоится первый этап доигровок, который пройдёт в виде обыкновенного группового турнира. Так что, снова приглашаются все желающие!

Таблица http://scorpion.stigahockey.spb.ru/rus/tournament/stage/575/table/




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

Итоги работы секций в учебном году
ФНХ СПб
Начались летние школьные каникулы, значит пора подвести итоги учебного года в секциях настольного хоккея Санкт-Петербурга.
Выстрел дуплетом от Битюковых
59 НХЛ
3 июня состоялся Кубок 59-й Невской Лиги. Денежные призы разыгрывались в двух сетках плэй-офф. В плэй-офф Высшей и Первой лиги победили Битюковы – Семён и Андрей.
Тренировочные турниры на Фонтанке, 88
Фонтанный Кубок
Одним из признаков наступившего лета в Петербурге является начало серии тренировочных турниров по средам, предваряющим Невскую Лигу. В 2026 серия получила название «Фонтанный Кубок». Стартовый этап собрал 9 игроков, а победил Александр Данилов.
Чемпионы уходят в мастера
5 Любительский Чемпионат Санкт-Петербурга
В последний день весны в библиотеке «Друзей» на Московском шоссе прошёл последний этап 5 Любительского Чемпионата Санкт-Петербурга, собравший 29 участников. И уже не в первый раз, чемпион больше уже не может участвовать в следующем сезоне, так как за время проведения чемпионата преодолел гроссмейстерскую отметку в 1000 рейтингов очков. А значит, чемпионы заслуживают этот титул по праву.
Весной 2026 года чемпионкой стала Мария Алексеева. На момент 5-го этапа у неё уже 1607 очков! Но учитывается показатель на время старта чемпионата. Маша смогла по-чемпионски завершить сезон, выиграв 4-й этап подряд.
59 Невская Хоккейная Лига подвела итоги
59 НХЛ
В День рождения Санкт-Петербурга 27 мая состоялся заключительный этап Весенней НХЛ. Самой интересной ожидалась борьба за третье место. Уверенно оторвавшись от преследователей, его занял Юрий Поринец.
Аншлаг в Минске
Скорпион Гран-при
Поначалу ничего не предвещало, что этап серии Скорпион Гран-при в столице Беларуси соберёт 39 участников! Но чужой пример - заразителен. Сначала 2-3 питерца засобирались в Минск, потом за ними потянулись ещё 5. А в итоге организаторы с трудом насобирали хоккейные площадки, чтобы всем хватило.
Как в футбольной поговорке, созданной Гари Линекером «В футбол играют 22 игрока, а побеждают немцы», так и в нынешнем российском нахоке: «В турнире участвует 39 игроков, а побеждает Семён Битюков».

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"