Новости и статьи


Интрига жила до последнего тура

Интрига жила до последнего тура
21 НХЛ | 2013-09-12 11:17 | автор: Виталий Скоробогатов
Финиш 21-й Летней Невской Лиги оправдал ожидания болельщиков. Интрига в борьбе за призовые места сохранялась до последних туров. А ведь суммарно игроки провели за 12 летних этапов по 216 матчей! Игорь Маслобоев удержал необходимый отрыв от преследователей, и в очередной раз короновался лучшим игроком НХЛ. На 2-е место выскочил юный Евгений Пипченко. Судьба 3-го призёра решалась по «фотофинишу». Набравших по 324 очка Федосеева и Скоробогатова, рассудило превосходство Антона по личным встречам. 5 побед 3 ничьи и 4 поражения.


Велись споры и на других этажах турнирной лестницы, но такой острой концовки они не обещали.
В Летнем Чемпионате Прометея, который шёл параллельным курсом, и в котором вёлся отдельный зачёт с учётом гостей, досрочную победу праздновал Герман Фокин. Его одноклубник Олег Ортинов сумел дотянуться только до серебряной медали. Третье место у лучшего представителя хозяев – Игоря Маслобоева. Четвёртым, как и на НХЛ, стал Виталий Скоробогатов.

Перед Виталием стояла непростая задача – отыграть в зачёт Невской лиги 5 очков у Федосеева и 1 у Пипченко. При этом обоим он уступал по личным встречам, а посему надо было достигать очкового превосходства. Настрой на борьбу позволил и обыграть обоих конкурентов, и выступить достойно, финишировав вторым вслед за Фокиным. Но при этом были проиграны «пиратские дерби» Данилову и Коваленко, снова недосчитался очков с Гориным (4:4). В итоге так до призовых мест и не добрался.

Антон Федосеев в двух сентябрьских турнирах умудрился растерять весь задел, который сделал во время доигровок. Мимо него гордо прошествовал Евгений Пипченко, показав больше хладнокровия в критических моментах. 4 очка отставания Евгений превратил в 2 очка преимущества. Но до Маслобоева всё равно оказалось далековато: -9 очков.

На заключительном этапе Игорь потерял много очков в играх с гостями, поэтому финишировал на скромном 6-м месте. Его обошёл даже Александр Озеров, наколотивший почти сотню шайб. Со счётом 15:0 был обыгран Илья Пономарёв. Так что: с атакой у череповчанина всё в порядке. Подводит защита. С 55-ю пропущенными шайбами Озеров на 15-м месте!

Михаил Сиваков и Александр Данилов пришли к финишу одновременно, набрав по 24 очка. Преимущество получил Михаил, выигравший 3:1. А в общем зачёте выше оказался Александр, сохранив отрыв от одноклубника в 9 очков.

Редким гостем на Летней НХЛ был 10-кратный чемпион Алексей Чернов. В первые 2 посещения Алексей становился 1-м и 3-м. На этот раз – скромное 9-е место. Будет ли мастодонт питерского НаХока играть в Осенней Лиге? Пока вопрос открыт. Скучно ему, точно, не будет.
В разминочном режиме поучаствовал в турнире ещё один гость – Дмитрий Белавин. Отметить можно только победу над Пипченко 5:1.
Елена Никитина, также игравшая вне зачёта, вообще на непривычном 16-м месте. Это был 6-й визит Елены на Летнюю НХЛ, что даже больше, чем у некоторых регулярных членов Лиги. Ждём Елену в родные Пенаты.
Артём Будаев тоже играл на правах гостя, и ведь тоже отметился 6-м турниром. Сумел отобрать по очку у «пиратов» Данилова и Коваленко. Вообще, присутствие большего числа НХЛ-овцев сделало бы итоговый подсчёт более объективным. Ларичева, Исаев и Будилины явно внесли бы коррективы в очковые показатели соперников. А так – все получили по 8 очков даром.

Артём Валиев и Владимир Смирнов во взрослые разборки не вмешивались. Они должны выйти на пик формы к весне, когда в Чехии состоится Клубный Чемпионат мира.
Пока Валиев выиграл у Озерова, Федосеева, Белавина. Смирнов у Данилова и Никитиной.
Алексей Горин стал лучшим среди игроков «Бугра», заняв 15-е место. Привычная победа над Сиваковым стала уже 3-й в этой лиге. Обыгран был Озеров. Не сумели взять полноценные 2 очка в играх с Алексеем Скоробогатов, Белавин, Коваленко.
Пономарёв выиграл у Валиева, Николай Смирнов поделил очки с Черновым и выиграл у Никитиной. Единственную победу, как раз над Смирновым, одержал Дмитрий Овечкин, вернувшийся после продолжительной паузы.

21-я Невская Лига закончилась. Подробные итоги появятся чуть позже. В следующую среду пройдёт экспериментальный турнир «по швейцарской системе». Приглашаются все желающие.
Новая Осеняя НХЛ возьмёт старт 25 сентября. Просьба определяться, желающим вступить в неё. Взнос, как обычно, 1500 рублей на год.

Статистика http://www.stigahockey.spb.ru/nhl/nhl21_12.htm




rss vkontakte facebook twitter livejournal yandex








Другие новости:

"Мегаполис" - 4-хкратный чемпион Санкт-Петербурга
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
В финале 30-го Юбилейного Командного Чемпионата Санкт-Петербурга встретились две ведущие команды города на Неве: «Мегаполис» и «Ленинградец».
2 часть
30-й Юбилейный питерский командник
30 Командный Чемпионат Санкт-Петербурга
25 октября состоялся Юбилейный 30-й Командный Чемпионат Санкт-Петербурга. Прошёл он в школе 6 на Канареечной, 11 и собрал 14 команд.
1 часть
Скоробогатов на вершине спустя год
61 НХЛ
Восьмой этап 61-й НХЛ вновь собрал 18 человек, включая двух гостей (Александра Царёва и Ульяну Семёнову), а победил, спустя 376 дней, Виталий Скоробогатов, для которого это стало восьмидесятой победой на НХЛ!
Юниоры вышли на ведущие позиции
2 Фонтанный Кубок
В преддверии Командного Чемпионата активизировались юниоры из команды «Ровесник». Денис Макеев выиграл этап Фонтанного Кубка, а Алексей Толмачёв стал лучшим на этапе Малой Хоккейной Лиги.
Арсений Столяров выиграл Кубок Татарстана
Кубок России
18 октября прошёл второй этап Открытого Кубка России – Таткап2026, собравший 44 участника.
Праздник Настольного Хоккея в Казани удался. Главный организатор Александр Енюшин умеет превращать спортивное соревнование в незабываемое событие.
В финальной семиматчевой серии Арсений Столяров переиграл Семёна Битюкова.
"Торос" победитель Командного Чемпионата Казани
Другое
Прошлогодний эксперимент казанских организаторов, по проведению городского командного чемпионата накануне этапа Кубка России, был признан удачным, и поэтому осенью 2026 года решено было повторить. 17 октября столица Татарстана приняла у себя 11 команд.

Все новости




Copyright © Федерация Настольного Хоккея Санкт-Петербурга
2000-2026
E-mail: info@stigahockey.spb.ru
+7 (921) 388-9821

Продвижение сайта: Агентство "Site in TOP"