33 НХЛ | 2017-05-18 10:41 | автор: Виталий Скоробогатов
4-й этап Летней НХЛ стал очень гостеприимным.
Во-первых, юный Олег Саламатов сумел вырваться на 2-е место.
А во-вторых, появились игроки, которые давненько не вставали к игровым столам: Вячеслав Сушинин и Алексей Климко.
Выиграл же этап Игорь Маслобоев, которому надо было реабилитироваться за провал на недавнем этапе городского чемпионата.

Среди гостей обнаружился и Алексей Чернов, которому всего через месяц играть на Чемпионате мира в составе ветеранской сборной России наряду с Игорем Маслобоевым. И если Маслобоев смог собраться, и прервать свою неудачную серию, то Чернов данный турнир записать себе в актив никак не может. Начало у Алексея вообще вышло катастрофическим – поражения от Степанова и Горина в первых двух турах. Но примерно также Чернов начинал отбор на воскресном турнире, но сумел-таки пробиться в Вышку. Вот и сейчас, мастер не опустил руки, и постепенно нащупал свою игру. Разнёс в пух и прах Озерова 9:1, обыграл Скоробогатова и Данилова, и финишировал на вполне приличном 5-м месте. Была надежда совсем уж закончить вечер на мажорной ноте, в случае выигрыша плэй-офф, но… В первом полуфинале выиграв у Скоробогатова 5:3, ничего не смог поделать с натиском Виталия в ответном поединке, проиграв 1:5!

Заметно лучше выступил юный гость – Олег Саламатов. С приближением лета количество юниоров на этапах Невской Лиги, вероятно, будет увеличиваться. И уроки делать не надо, и темнеет позже. Олег стартовал беспроигрышной серией, которую только в 10-м туре смог прервать Маслобоев. Этот матч стал определяющим в споре за 1-е место. Даже ничья выводила бы в лидеры юниора по разнице шайб. Но ветеран смог выиграть 4:3.
Лидер общего зачёта Михаил Сиваков на 3-м месте, увеличив отрыв от Скоробогатова ещё на 3 пункта. Но и Виталия уже подпирает снизу Маслобоев. Осталось всего 4 очка, и если Игорь продолжит также успешно играть, то вскоре соперники могут поменяться местами. У Скоробогатова не всё получалось в этот вечер. А уж Степанов нанёс и вовсе разгромное поражение 7:4!
Егор по потерянным очкам идёт как раз наравне с Виталием, но и имеет на один этап меньше.
Также сложно теперь оценить шансы и многих других участников в виду пропусков. Вот и на отчётном этапе отсутствовали Будилины, посетившие в последний раз (?) арену «Петровский». Илья Пономарёв провёл свой День рождения в кругу семьи. Артём Будаев не предъявил алиби.

Но и без Пономарёва именинников хватало – Николай Смирнов. Николай сделал сам себе хороший подарок, пробившись в Высшую лигу этапа ЧСПб. Кстати, обойдя в своей группе Маслобоева. Довелось им играть в заключительном туре 4-го этапа Невской Лиги. Игорь уже обеспечил себе 1-е место, но и про общий зачёт не забывал. А тут Николай завладел инициативой, и до последних секунд удерживал победу. Но не удержал. На тишине Игорь вырвал ничью, добыв очко. Может быть, потом оно покроется позолотой, или приобретёт серебряный оттенок. Впереди ещё 8 этапов.

Данилов после недельной дачной отлучки обыграл Степанова, взял по очку у Сивакова и Саламатова.
Горин стал «грозой авторитетов». Победы над Черновым и Озеровым, ничьи со Скоробогатовым и Даниловым.
Коваленко поделил очки с Сиваковым. Явление экстраординарное, поэтому сразу обратимся к статистике. Прошлый раз одноклубники разошлись миром 12 октября 2016 года на 5-м этапе Осенней НХЛ. А уж попытка отыскать последнюю победу Коваленко над Сиваковым завела до 17 февраля 2016 года!
Ну, в общем-то и очковые приобретение Смирнова в играх с Сиваковым не так уж и часты. За прошлую Лигу только одно очко Николай отнял у Михаила.
Боровский впервые сыграл на 33-й НХЛ. В актив можно записать только ничью с Озеровым.
Нагорный в зачёт Лиги взял всего одно очко, но разыгрался в плэй-офф. Сначала уверенно прошёл Алексея Климко, который не участвовал в турнирах с ноября 2015 года. Кстати, появившийся внезапно Вячеслав Сушинин не играл вообще 2 года. Как провёл у себя в Северодвинске 3-й Кубок Белого моря, так и завязал с нахоком.
Вернёмся к Нагорному. Александр в полуфинале воспользовался подарком Сивакова, и вышел в финал, где выиграл один из матчей у Скоробогатова. Но Виталия разница устроила, и он выиграл третий плэй-офф за 4 этапа 33-й НХЛ.

Ну а дальше чествовали Николая Смирнова, в очередной раз поднимая бокал за его преданность настольному хоккею!