ARIVIST.RU Спорт День за Днём Мегафон ХК СКА
Новости и статьи

Не иссякает земля питерская юными талантами

37 НХЛ | 2018-10-11 14:25 | автор: Виталий Скоробогатов
Единственным гостем на 4-м этапе Осенней Невской Лиги стал юный Даниил Перов. Юниор в последнее время почти не играл, а тут пришёл на турнир мастеров, и сходу чуть его не выиграл!
Первенство решалось в очном противостоянии с тренером – Скоробогатовым, и Виталий Святославович переиграл своего ученика 5:2.

Перед турниром главным организатором было предложено сыграть на новых хоккеях шайбами старого образца. Но большинство НХЛ-овцев отказалось экспериментировать: «Играть-то на НХЛ всё равно новыми шайбами. А до интересов настольного хоккея в глобальном масштабе и дела нету». Примерно так.
«Не хотите по-хорошему, будет по-плохому»,- решил Скоробогатов, и выиграл турнир. А заодно и вплотную приблизился к лидировавшему в общем зачёте Маслобоеву. Мог бы Виталий почти догнать Игоря, но клан Будилиных втихаря, точнее «на тишине», увели 2 очка. Андрей вырвал победу, а папа Игорь – ничью. Причём Будилин-старший на этой Лиге ещё ни разу Скоробогатову не проиграл в 4-х поединках! Виталию хотя бы удалось переломить такие же неудачные серии с Никитиной и Спириным, одержав первые победы.
В обширном списке фаворитов этапа Невской Лиги вряд ли кто-то перед началом турнира видел Даню Перова, который за минувший год отыграл всего на двух турнирах! И то, посещение НХЛ в июле принесло ему предпоследнее место. И тут такой фурор! «С места в карьер» рванул юниор.
Сиваков 2:1, Пономарёв 2:0, Спирин 4:2, Коваленко 2:0, Смирнов 9:1. Только в 7-м туре победную поступь остановил Александр Данилов, переиграв Даню 4:1. Но это поражение не сильно повлияло на настрой юниора. «Полетели головы» Будаева, Озерова, обоих Будилиных, Никитиной! Итог – заслуженное 2-е место.
Да, в Питере много мастеров. Но почему-то выборочно посещают турниры. Страшно представить: какой мощный получился бы турнир, если бы ходили все! С одной НХЛ сколько бы конкурентов добавилось бы на Кубок СПб.

Вернёмся к 4-му этапу.
Необъяснимым образом провалил старт Игорь Маслобоев. В четырёх стартовых матчах – 4 поражения! Затем сумел перенастроиться, и выиграл 7 игр, поднявшись на 4-е место.
Улучшил показатели Михаил Сиваков. На этапе 3-е место. Но пока очень осторожная игра. 6 ничьих. Наверное, Михаил ещё приспосабливается к новым площадкам.
Подтянулись и другие «пираты» - Данилов и Коваленко. Александр обыграл Озерова и Никитину, Михаил выиграл у Спирина, отнял по очку у Сивакова, Андрея Будилина, Никитиной.
А вот «бугры» «залегли на дно». Какое-то «синхронное подводное плавание». С 12-го 14-е места из 15 возможных. На 15-м оказался Александр Боровский, одержавший единственную победу в стартовом туре над Маслобоевым.

Игорь Будилин вполне может записать эту Лигу себе в актив. После 4-х этапов он на приличном 6-м месте. Конечно, надо учитывать, что Степанов, Никитина, Спирин, Данилов провели меньше этапов. Но в целом 50% очков набрал.
Сын Андрей в группе лидеров. Главных конкурентов часто обыгрывает, но теряет концентрацию с игроками «второго эшелона», что приводит к очковым потерям.

В плэй-офф отличился Александр Спирин, впервые выиграв игры на вылет. По дороге Александр преодолел сопротивление Пономарёва, Будилина Андрея и Скоробогатова. В финале в двух матчах был обыгран Даня Перов, второй раз за вечер финишировавший вторым.