Золотая серия в пользу Павла Симонова

Новая волна | 2020-08-21 22:49 | автор: Виталий Скоробогатов
Заключительный день 2-го Летнего Чемпионата «Новой волны» получился насыщенным на события. Решалась судьба призовых мест. Косте Ситникову, чтобы сохранить шанс на чемпионство, надо было обязательно выигрывать турнир. Но и состав подобрался мощный, и в стартовом туре юниор потерпел поражение от Аркадия Косарева 0:3.

Лидирующую позицию в итоговом рейтинге занимал Павел Симонов. Он мог оформить чемпионство досрочно ещё на предыдущем этапе, но откатившись на 3-е место, оставил теоретический шанс Константину Ситникову. Павлу не обязательно даже было выигрывать этап, а занять 2-е место, и даже в случае победы конкурента, набирал бы на одно очко больше.
Видно, груз ответственности сильно повлиял на настрой парней. И Костя на старте проиграл, и Павел крупно проиграл Дмитрию Смолину. 2:6. Смолин пришёл на турнир не один, а с сыном Севой. Богомоловы также были вдвоём. Не сказать, что они виделись главными претендентами на победу на этапе, как неделями раньше Павел Фёдоров. Но вмешаться в турнирные расклады могли. В итоге младшие Смолин и Богомолов оказались-таки в числе призёров.
Уже во втором туре Ситников играл с Алёшей Богомоловым. Поражение в первом туре дало хороший толчок, и всю оставшуюся дистанцию Константин прошёл без поражений! Богомолова-младшего обыграл 5:2, со Смолиным-младшим очки поделил.

Симонов вскоре уступил Косареву. Тем самым Аркадий обыграл обоих претендентов на корону! Причём, именно этими двумя победами и ограничился, финишировав предпоследним. А последнюю строчку на этапе занял… Павел Симонов! Казалось, это был просто не его день.
Ситников же решительно шёл к финишу, деморализовав конкурента в специально поставленном последним очном противостоянии.
Мощно смотрелся Сева Смолин, впервые появившись после карантинной паузы. Но 2 поражения от Алексея Богомолова и Павла Красавина лишили его победы на этапе. Красавину самому надо было решать свои задачи по завоеванию «бронзы». Своему прямому конкуренту – Игорю Шелякову – Паша при равенстве баллов уступал по количеству высоких мест. Шеляков дважды был вторым на этапах, а вот Красавин единственный раз взобрался на 3-е. Но Павел играл стабильнее, и поэтому смог конкурировать с Игорем, который взлёты чередовал с падениями. Вот и на отчётном турнире Шеляков остался 8-м, а Красавин за счёт 4-го места смог улучшить итоговый баланс. Для Павла 3-е место – несомненный успех. А вот Игорь сделал хороший задел, чтобы по итогам года удостоиться звания лучшего новичка Петербурга.

К сожалению, нынешняя ситуация в мире не особо способствует появлению новичков. Даже на примере этого Чемпионата «Новой волны» видно, что число участников сократилось за год вдвое! 23 против 47.
Лидирующие позиции на этапе захватил квартет юниоров. Лучшим среди взрослых стал Дмитрий Смолин, занявший 5-е место, а в итоговой таблице с 4-го прошлогоднего места опустился на 7-е. В минус отыграл лето 2020 и Дмитрий Овечкин – серебряный призёр 2019. Михаил Богомолов мог вскочить на 3-е место, но, не сыграв один зачётный этап, опустился на 9-е место.
6-ю позицию удержал Аркадий Косарев.
Главный вопрос чемпионата о победителе решался в золотой серии! Вот так, всего 2-й чемпионат, и сразу такое редкое явление, что 2 игрока набрали идентичные показатели: по 2 первых и третьих места, а также по разу вторые места занимали.
Золотая серия игралась до трёх побед. И как же преобразился Павел Симонов. Многие зрители стали высказывать предположение, что Паша специально экономил силы. Первый матч выиграл Симонов 3:2, Ситников ответил 2:1. Соперники поменялись местами, и Павел снова выиграл. В 4-м матче была зафиксирована ничья. А в овертайме эффектный «милликангас»удался Симонову. Победа в матче, победа в серии, победа в чемпионате! Первый большой индивидуальный успех Павла Симонова.
Для Кости Ситникова также отличный результат, учитывая, что состав «Новой волны» был далеко не такой и любительский.
Поскольку «Новая волна» закончилась, теперь можно регулярно играть по средам на Невской Лиге.

Крупные турниры пока запланированы на следующие даты:
22 августа – Кубок Белых ночей,
30 августа – заключительный этап Чемпионата России в Москве,
6 сентября – Детский Кубок. Данный этап пойдёт одновременно в зачёт и прошлого сезона и наступающего.
13 сентября – Кубок Санкт-Петербурга – заключительный этап Кубка России.

А дальше… Будет видно. Ориентировочно, 27 сентября этап ЧСПб, который также пойдёт в 2 зачёта – прошлого и будущего.