И снова фотофиниш

43 НХЛ | 2020-10-15 14:00 | автор: Виталий Скоробогатов
Уже в который раз подряд победитель этапа определяется по разнице шайб! На этот раз спор между мастодонтами Невской Лиги – Черновым и Маслобоевым – решился в пользу Игоря. 36 против 26 – солидный перевес.
Не сбавляет крейсерский ход Дарья Обухова, которая явно нацелилась на призы.

На Осенней Лиге сыграно всего 2 этапа, но общие контуры уже можно наметить.
Слухи о возвращении в родные пенаты Будилиных и Матвеева не получили материального подтверждения. Алексей Чернов пока так и не вынес окончательный вердикт о своём членстве в НХЛ. Так что в заявке 43-й Невской Лиги значится 17 участников. Вместо пропускавшего на прошлой неделе турнира Артёма Ширского взял тайм-аут Михаил Богомолов.
Игорь Маслобоев, неудачно стартовав неделю назад, бросился догонять новоявленных лидеров – Скоробогатова и Обухову. С Дарьей у него вышла дуэль уже в стартовом туре, и Игорь дал понять: кто в доме хозяин. 3:1. В итоге Маслобоев прошёл этап с единственным поражением. Скоробогатов сохранил лидерство, выиграв 6:4. Но преимущество в 7 очков растаяло до одного. А это, считай, и не преимущество, когда на длинной дистанции твой соперник Маслобоев. Опытный стайер преодолевает многоэтапные турниры без больших провалов. Чего не скажешь о Скоробогатове, который потерял 4 очка с нижней четвёркой отчётного этапа. Непозволительная роскошь.
Дарья Обухова тоже не избежала незапланированных потерь. И снова злым гением для неё стал Николай Смирнов. Неделю назад на финише он отнял важное очко. На этот раз вообще выиграл! 5:2. Но Даша проявила себя во всём блеске в сериях плэй-офф, поражая публику разнообразием атакующих элементов. В полуфинале переиграла Скоробогатова 7:3 и 5:3. А в финале с Федосеевым только в овертайме Антон добился итогового перевеса.
Антон пришёл на Невскую лигу не только поиграть, но и подготовиться к Командному Чемпионату Санкт-Петербурга, который должен состояться 8 ноября. С Маслобоевым и Обуховой сыграл вничью, другим фаворитам уступил, оказавшись на скромном 6-м месте.
В качестве гостя выступил и Алексей Чернов, пришедший вместе с сыном Иваном, которого в воскресенье ждёт этап Детского Кубка. Чернов спорил с Маслобоевым за первое место, причём их очный поединок снова завершился безголевой ничьей! Вот что значит: соперники досконально знают игру друг друга. С другими конкурентами Алексей разобрался. И если бы играл в зачёт, то сейчас бы уже шёл в лидерах!
Александр Озеров попытался исправить положение после неудачного первого этапа, но пока оказался зажат в тиски троицей, которая не прочь посягнуть на 4-ю ступень. Победы над Черновыми и Федосеевым не пошли в зачёт, и его пока опережает Илья Пономарёв. На пятки наступают Будаев и Коваленко. Артём обыграл Обухову, Федосеева. Расправился с «пиратами» - Даниловым 6:0 и Коваленко 4:3. Явно «бугры» готовы дать «пиратам» бой на ближайшем команднике. «Старый пират» Данилов, как обычно, неуверенно чувствует себя на новых хоккеях, приспосабливаясь к скольжению. За 2 этапа уже успел отстать от идущего седьмым одноклубника Коваленко на 11 очков! И оказался в непривычной компании с Гориным, Столяровой и Тихомировым, которые в последнее время заметно активней набирают очки. Алексей на этот раз обыграл Озерова и сыграл вничью со Скоробогатовым. Елена также отняла по очку у Александра и Виталия, а также выиграла принципиальный матч у Даши. Андрей надёжно сыграл с соседями по таблице, и сейчас в общей таблице идёт на неплохом 11-м месте.
Артём Ширский только дебютировал на Осенней Лиге, и этап в запасе будет вводить в заблуждение. Хотя 50% очков – зачётный показатель. Обыграл Озерова, Федосеева, Пономарёва. В чемпионате «Бугра» признанным фаворитам придётся с ним считаться.
Максимов обыграл Данилова и поделил очки со Скоробогатовым.
Сложней всего приходится дебютантам НХЛ – Игорю Шелякову и Дмитрию Овечкину. Но и они не упускают случая огорчить фаворитов. Овечкин обыграл Скоробогатова, Шеляков – Данилова, ещё и с Будаевым сыграл вничью.

В общем, все борются. Даже юный Ваня Чернов обыграл Будаева и отнял очко у Маслобоева, чуть не стоившее Игорю первого места. А так Маслобоев выиграл 99-й этап Невской Лиги! Через неделю будем отмечать юбилей?..